Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Романович: «Хочется, чтобы сборная повторила серебро Универсиады-2015»

Наставник женской команды рассказал о составе команды и тренерском штабе
21 июля 2017г. 13:10
Романович со студенческой сборной Украины / ФВУ

Главный тренер женской студенческой сборной Украины Андрей Романович заявил, что ему хотелось бы повторить успех Всемирной Универсиады в Кванджу-2015 и подняться на пьедестал в Тайване. Слова Романовича приводит официальный сайт ФВУ:

В контексте сотрудничества с национальной сборной Украины, которая в сентябре сыграет в финальной части чемпионата Европы, в студенческой сборной будут задействованы игроки из расширенного состава команды. Они имели немного игровой практики во время выступления в отборочном цикле чемпионата мира-2018, а также Евролиге. Это, например, Марина Дегтярева - она ​​будет основной связующей на Универсиаде, хоть и не принимали в этих соревнованиях участие вообще, как Анна Кириченко (Лисеенкова) - из-за травмы.

Базовой командой решено было сделать «Химик», потому что в плане подготовки к небольшому турнира более предпочтительно иметь сыгранный состав, чтобы не тратить время на налаживание связей. Хотя, конечно, время для этого необходимо, ведь вливаются и связующий игрок и нападающей. Планируется, что в полном составе команда соберется 1 августа.

- Универсиада, как известно, состоится в конце августа. Форсироваться ли подготовка, учитывая такой срок проведения?

Да, подготовка будет проходить в сжатые сроки: параллельно работать над основными аспектами: над игровыми моментами и над физической подготовкой. Кто-то начал подготовку раньше, кто-то - позже. Постепенно, шаг за шагом будем собирать все в одну картину.

- Кто войдет в тренерский штаб сборной?

Тренер-аналитик Дмитрий Марюхнич и массажист Константин Шпадий, представляющих ВК «Химик». Планировалось, что мне будет помогать главный тренер «Галычанки» Виктор Туркула, но руководство тернопольского клуба посчитало, что он необходим на месте, в подготовительном процессе «Галычанки». Все же участие в Универсиаде - это почти три недели.

- Какие цели перед сборной Украины на Всемирной Универсиаде?

Сложно что-то прогнозировать, ведь неизвестно, какие составы привезут сборные-участницы. Мы со своей стороны нацеливаемся выжать из себя максимум, нацеливаемся на пьедестал, особенно учитывая серебряные награды, которые сборная Украины завоевала на прошлой Универсиаде. Хочется выступить на таком же уровне, тем более, что кадровый потенциал, на мой взгляд, позволяет на это рассчитывать. Но турнир Универсиады, повторюсь, зачастую непредсказуемо.

Состав сборной Украины на Всемирную Универсиаду: Екатерина Дудник, Диана Карпец, Дарья Дрозд, Екатерина Сильченкова, Кристина Немцева, Анастасия Чернуха, Юлия Бойко, Елена Напалкова (все – «Химик»), Анна Лисеенкова, Марина Дегтярева, Татьяна Яцкив (все - «Волынь») Оксана Мадзара или Анна Ефременко (обе - «Галычина»).

Подготовка сборной Украины пройдет в Южном на базе «Олимп». Универсиада в Тайване пройдет с 19 по 30 августа в Тайване.

Напомним, взрослая женская сборная выиграла Евролигу в своем дебютном сезоне, а доигровщица Анна Степанюк была признана лучшим игроком турнира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца