Тренер мужской сборной Украины: «На тренировках Пелешенко толкал 220 килограмм»

Михаил Мацеха сказал, что он был уверен в своем подопечном
07 апреля 2017г. 13:41
Михаил Мацеха / Odnako.su

Главный тренер мужской сборной Украины по тяжелой атлетике Михаил Мацёха рассказал об особенностях тактики чемпиона Европы-2017 Александра Пелешенко. На первенстве в Сплите украинец выиграл большое золото в весовой категории до 85 кг. Наставник сказал, что спортсмен целенаправленно готовился к турниру, где защищал свое чемпионское звание:

«Пелешенко готовился бороться за медали на чемпионате Европы. Так получилось, что кое-где спортсмены стали командовать тренерами. Я мог бы проиграть, потому что хотел, чтобы Александр начинал с 207-ми кг в толчке. Но так получилось, что россияне (Артем Окулов – прим.) снизили стартовый вес до 198 кг, и мы пошли на 202 кг. Потом мы пошли на 211 кг, а они – на 212 кг. Они нас вытягивали нас на большие веса, чтобы попытаться выиграть.

Так еще получилось, что сильный болгарин Марков «схватил» нулевую оценку в рывке и выбыл из борьбы. Если был бы и он, то было бы трудно бороться тактически.

Я в Пелешенко верил, потому что на тренировках он толкал и 220 кг, но с большим весом тела, где-то в районе 88 кг. Многие упрекают тренеров за то, что делают большие скачки – с 202 кг до 211 кг. Но если бы я не был уверен в Александре, то этих прыжков не делал бы».

Напомним, что Александр Пелешенко завоевал в Сплите две золотых награды (в рывке и в сумме) и одно серебро (в толчке). При этом украинский тяжелоатлет установил сразу 4 рекорда – два национальных и два европейских.

После успеха Пелешенко в активе украинских спортсменов имеется уже 8 наград на чемпионате Европы в Сплите (2 в тотале, 6 в отдельных упражнениях). До него Вероника Ивасюк завоевала серебро в рывке, Мария Хлян стала второй по сумме двоеборья и взяла по бронзе в рывке и толчке, а Ирина Деха стала золотой медалисткой в рывке.