Кохан: «Чемпионат мира в Дохе будет ответственным стартом, там посмотрим, кто как подготовился»

Украинец стал чемпионом Европы U-20 с новым рекордом континента
Михаил Кохан (справа) / by Maja Hitij/Getty Images for European Athletics

Чемпион Европы U-20 Михаил Кохан после победы на турнире в Буросе заявил, что теперь готовится ко взрослому чемпионату мира в Дохе. Слова Кохана приводит пресс-служба ФЛАУ:

«Я не был лидером сезона, однако на соревнованиях сумел показать, что не зря работал, выдал все, что могу, и занял первое место. Когда грек метнул молот на 84,22 метра, я взглянул, прикинул, что произошло, сделал вид, что не заметил, и продолжил соревноваться дальше.

Юниорский чемпионат Европы был одним из главных турниров этого сезона. Далее буду пытаться отобраться на чемпионат мира в Доху. Удастся ли это, пока сложно говорить, ведь только закончились эти соревнования, впереди еще много работы. Посмотрим ближе к сентябрю.

Вообще, я, как и мои болельщики, жду выхода на взрослую арену, но лучше, когда все идет постепенно, как у меня. Ведь можно выступить один год взрослым хорошо, а потом будет спад. Разница в юниорских и взрослых соревнованиях чувствуется, поскольку вес молота отличается на 1,265 килограммов. Поэтому нужно больше качаться, больше работать, быть выносливым и сильным – то, над чем мы и будем работать.

В этом году я попробовал свои силы на взрослых соревнованиях. В частности, выиграл коммерческий турнир в Финляндии. Я туда поехал, чтобы немного заработать денег на жизнь и посоревноваться с сильными соперниками. Приятно ли было победить Дильшода Назарова? Конечно. Победа над олимпийским чемпионом – это круто. Он сейчас еще не очень готов. Но и я тоже, плюс я еще юниор. Вот в Дохе уже будет ответственный старт и там посмотрим, кто как подготовился.

Токио 2020? Это пока что основная цель. Работаем в этом направлении, мне осталось немного до норматива. Для его выполнения еще этот и следующий год».

Отметим, что норматив на Олимпийские игры-2020 в метании молота – 77,50 метра. Лучший результат сезона у Кохана – 76,68 метра на Кубке Европы по метаниям в Шаморине.

Напомним, Ярослава Магучих также заявила, что попытается отобраться на взрослый чемпионат мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика