Магучих: «На пьедестале, когда поднимается флаг Украины, видишь, что работа не прошла зря»

Высотница уверенно завоевала золото юношеской Олимпиады
Ярослава Магучих завоевала золото юношеской Олимпиады 

Украинская высотница Ярослава Магучих завоевала золото юношеских Олимпийских игр и заявила, что эмоции на пьедестале стоят проделанной работы. Слова Магучих прозвучали в эфире телеканала UA:Перший:

«Когда я стояла на пьедестале и поднимался наш флаг, то понимала, что моя работа не прошла зря. Потому что гордость за Украину, медаль есть и это очень круто».

Помимо этого, в комментарии пресс-службе ФЛАУ Магучих заявила, что юношеская Олимпиада являлась для нее подготовкой ко взрослому спорту:

Не секрет, что взрослые Олимпийские игры сильно отличаются даже от чемпионатов мира. Можно ли то же самое сказать о юношеских?

Да, они очень отличаются. Здесь ты сближаешься с представителями различных видов спорта. Для меня этот старт был очень важным, ведь это был первый шаг к взрослому спорту, к взрослой Олимпиады.

Лично для вас, какой из этапов соревнований был сложным?

Второй. На первом этапе несмотря на дождик я, хоть и не преодолела, но попыталась 1,95 метра. И, выходя на второй, уже знала, что могу это сделать. Ставлю эту высоту, выхожу на первую попытку и все мысли о том, что я уже пыталась это сделать, что я могу. Я работала целый год ради этой Олимпиады. И настраивала себя именно с мыслями об этом, а дальше просто бежала и прыгала.

Вы стали самой молодой высотницей в истории Украины, которая преодолела 1,95 метров. Ваш результат был выше, чем у победительниц двух предыдущих юношеских Олимпийских игр – Марии Ласицкене и Юлии Левченко...

Я не думала об этом. И, честно говоря, когда Юлия Левченко в 2014 году победила в Нанкине, я еще даже не думала о том, что попаду на Игры в 2018-м.

На соревнованиях прыгаем, а когда мои соперницы закончили, тогда уже думаем, какую высоту заказать. Пока решили поднять на один сантиметр выше личного рекорда. Хотелось улучшить результат и постепенно идти дальше, ведь впереди турниры среди юниоров, молодежи и к взрослому спорту еще нужно дойти.

Отметим, что Магучих является чемпионкой Европы в возрасте U-18.

Напомним, сборная Украины заняла десятое место в общем зачете юношеской Олимпиады.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика