Багатскис: «Хочу, чтобы костяк «Киев-Баскета» составляли украинцы»

Латвийский специалист рассказал о подготовке команды к сезону
Фото: ФБУ

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис заявил, что костяк его команды должны составить украинские игроки. Слова специалиста приводит пресс-служба Федерации баскетбола Украины:

Не хотел бы сейчас обнародовать названия команд-соперниц на латвийских собрах. Я договаривался с тренерами, друзьями. Запланировано пять игр с лучшими командами Эстонии, Латвии и Литвы.

Такого количества матчей будет достаточно, чтобы команда вошла в игровой тонус? 

Нет. 100% недостаточно. Но я всегда говорю, что австрийцы («Капфенберг», соперник киевлян в первом раунде квалификации Лиги Чемпионов – ред.) Будут в похожей ситуации. Я считаю, оптимальным вариантом будет, если мы еще сыграем плюс-минус две игры до отъезда в Латвию. Есть такие договоренности с некоторыми столичными, украинскими, клубами. Опять же, сейчас несколько рано рассуждать об играх, все будет зависеть, как команда будет укомплектована.

Как известно, по сравнению с предыдущим сезоном у нас больше половины команды обновляется. Это серьезно. И контрольные игры приобретают для нас особое значение. Некоторые матчи важнее тренировки, чтобы игроки почувствовали друг-друга. Особенно, если учесть, что у нас сезон начнется раньше, чем обычно, как вы знаете, 17 сентября уже первая официальная игра, и хочешь ты этого или нет, но нам придется определенным образом форсировать подготовку.

Как это у нас получится? Многое зависит от того, каких игроков мы еще приобретем, и в каких кондициях эти игроки будут находиться. Я уже общался со многими игроками, пожелал им, чтобы до начала сбора они привели себя в оптимальные физические кондиции. Потому что впереди ребят ждут немалые нагрузки и много игр.

Вам есть, на кого можно положиться в команде?

Как я сейчас вижу, я бы хотел, чтобы стержень, костяк команды составляли местные ребята, украинцы. Те ребята, которые уже играли в Киеве прошлый сезон – Сандул, Крутоус, Петров. Плюс, я хорошо знаю Тищенко, лучше узнал Кондракова (на тренировочных сборах национальной мужской сборной Украины, которую также возглавляет Айнарс Багатскис – ред.). Мой опыт подсказывает мне – команда может хорошо играть тогда, когда хорошо играют местные ребята. Это я понял по тем лигах, где я работал, и когда сам еще играл.

Конечно, я всегда говорю, когда начинаются сборы, и это не дежурная фраза: у команды нет иностранцев, мы все – одна команда, и неважно, кто и что делает, главное есть конечный результат. Но стержень команды, игроки, вокруг которых должна строиться команда, это украинские ребята.

Ваша работа в «Киев-Баскете» поднимет новую волну интереса к столичному клубу. Как воспринимаете такую заинтересованность?

Очень положительно, могу пообещать – скучать с нами не придется.

Напомним, в это межсезонье «Киев-Баскет» подписал уже трех американских новичков.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол