«Днепр» уступал 7 очков за три минуты до конца, но совершил камбэк и обыграл «Киев-Баскет»

Команда Дениса Журавлева сохраняет реальные шансы на второй раунд Кубка Европы
«Днепр» обыграл «Киев-Баскет» / Фото - fiba.basketball

Кубок Европы. Регулярный чемпионат. 4-й тур. Группа F

«Днепр» – «Киев-Баскет» 79:76 (20:20, 17:23, 25:16, 17:17)

«Днепр»: Шундель (6 + 6 передач), Сизов (5 + 6 подборов), Закурдаев (13), Тимофеенко (11 + 6 подборов), Чумаков (8) — старт; Корниенко (12 + 2 блок-шота), Санон (11 + 5 подборов – 6 потерь), Фесенко (6), Глебов (7)

«Киев-Баскет»: Шепард (17 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Крутоус (6), Близнюк (16 + 5 подборов + 4 передачи), Пустозвонов (10), Коренюк (8 + 5 подборов) — старт; Кондраков, Павлов (8), Эдвин (7), Петров (4 + 6 передач + 3 перехвата)

В матче в Киеве команда Айнарса Багатскиса уверенно победила, но было очевидно, что на «Шиннике» коллектив Дениса Журавлева будет серьезно настроен взять реванш и остаться в борьбе за выход во второй раунд.

«Киев-Баскету» не мог помочь Киндалл Хилл, тогда как «Днепр», несмотря на слова тренера, все же остался без Генри Дугата, а Кирилл Фесенко не провел на паркете и семи минут.

В первой четверти хозяева вели с отрывом в 6 очков, но киевляне благодаря трехочковым Богдана Близнюка и Сергея Павлова на последней минуте сравняли счет, чтобы во второй 10-минутке выйти вперед, а впоследствии и вовсе оторваться на 9 очков.

Впрочем, вторую половину матча Максим Закурдаев начал двумя трехами, которые вновь вернули равенство в счете. К последней четверти «Днепр» уже подходил с шатким преимуществом в три очка.

Старт заключительной части поединка показал, что борьба будет вестись до конца. Команды попеременно лидировали в счете, пока Близнюк не выдал отрезок, наполненный 9 набранными очками – отрыв в счете составил 7 пунктов за 04:40 до конца матча. Однако с этого момента команда Багатскиса больше не забрасывала.

«Днепр» же планомерно сокращал отставание, а капитан Станислав Тимофеенко забросил с отклонением и вывел команду вперед. «Киев-Баскет» имел возможность перевести игру в овертайм, но бросок Вячеслава Петрова из-за дуги был крайне неточным.

Таким образом, ситуация в группе F Кубка Европы становится весьма интересной, причем обе украинские команды сохраняют шансы на выход во второй раунд.

«Киев-Баскет» следующий матч проведет против «Левски» дома, а «Днепр» будет принимать лидера квартета «Цмоки-Минск».