«Химик» подписал игрока сборной Украины U-18 из «Киев-Баскета»

Состав чемпиона Украины существенно омолодился
Михаил Горобченко / Фото - FIBA

«Химик» приступил к подготовке к новому сезону. Состав южненцев существенно омолодился – в нем много представителей молодежных и юношеских сборных Украины. Кроме того, «Химик» подписал разыгрывающего Михаила Горобченко из «Киев-Баскета», который только вернулся из расположения команды U-18, выступавшей на Евробаскете-2019. Об этом рассказал главный тренер южненцев Виталий Степановский в интервью официальному сайту клуба.

«С командой Cуперлиги мы с первого августа приступили к тренировкам, в основном приехали все ребята, которые были заняты в сборных - а это практически все наши игроки , которые привлекались к работе сборных Украины U-18, U-20, и еще сейчас некоторые наши ребята находятся на соревнованиях - Ковляр, Ивашов, Фреш-Стаханов. 

У команды был небольшой отдых, и с 1 августа мы приступили к работе. Тренируемся по обычной схеме, первым этапом идет втягивающий сбор, медосмотр, потом как обычно работаем над функциональным состоянием команды и над тактико-техническими моментами. По составу могу сказать, что особых изменений у нас нет, из новичков у нас добавился Михаил Горобченко, молодой игрок, который свой первый сезон в Cуперлиге провел в «Киев-Баскете», был в составе студенческой сборной. Из нашей команды Высшей лиги в состав вошли такие ребята как Головчик, Клевзуник, Шорсткий, в ближайшем будущем планируем еще подписывать игроков, усилить наш состав. 

Весь первый сбор мы проводим в Южном, в течение августа будем тренироваться на нашей базе, в конце этого этапа возможно проведем ряд товарищеских игр. Еще нет окончательной договоренности, так же как и по участию в предсезонных турнирах - пока еще прорабатываются варианты. Самое главное, что мы начали работу, настроение в команде хорошее, все рады вернуться к тренировкам и с нетерпением ждем начала сезона».

На данный момент в составе «Химика» к предстоящему сезону готовятся Александр Рябчук, Андрей Войналович, Артем Ковалев, Ануар Рахимшаиков, Кирилл Марченко, Вадим Козак, Виталий Шорсткий, Дмитрий Головчик, Максим Николенко, Денис Клевзуник.

Напомним, MVP минувшего сезона разыгрывающий Деон Эдвин в межсезонье перешел из «Химика» в «Киев-Баскет», а Сергей Павлов отправился в литовский «Пьено Жвайгждес».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол