«Химик» третий раз в сезоне победил «Запорожье»

Южненцы одержали вторую победу за неделю
«Химик» третий раз в сезоне победил «Запорожье» / фото - ФБУ

В регулярном матче украинской Суперлиги «Химик» одержал победу над «Запорожьем» со счетом 69:65

Гости удачно стартовали, оформив 8 очков преимущества в первой четверти. Мощную игру начал Дмитрий Тихонов, который стал настоящей проблемой для южненцев в трехсекундной. Еще в первой половине бигмен принес своей команде 13 очков и в паре с Маяускасом набрал все очки команды в трехсекундной.

У южненцов кроме традиционно полезного и результативного тандема Нельсон – Салливан, которые на двоих набрали 22 очка к большому перерыву, настоящим джокером стал Виталий Зотов. Разыгрывающий, выйдя со скамейки, помог «Химику» 9 очками и 5 результативными передачами.

Игра была довольно ровной, но Майк Кэффи был против этого и с сиреной в конце второй четверти реализовал эффектный базер, предоставив гостям 3 балла преимущества перед большим перерывом.

Во второй половине матча результативность существенно уменьшилась, команды сбавили обороты в нападении и стали больше фолить. Игра была очень напряженной, подтверждением чему стало удаление главного тренера хозяев Виталия Степановского во втором матче подряд.

Но даже без своего руководителя хозяева удержали преимущество. Южненцы, находясь в роли догоняющих на протяжении большей части игры, получили лидерство на старте четвертой четверти и это лидерство уже не отдали. Пропустив в заключительные 10 минут всего 12 очков, «Химик» сумел отбиться в чрезвычайно тяжелом клатче. «Запорожью», который играл в семь игроков, откровенно не хватило сил на вторую часть матча, за которую гости суммарно набрали 25 очков. «Химик» сыграл немного результативнее и все же одержал вторую победу за неделю.

Суперлига. Регулярный чемпионат

«Химик» – «Запорожье» 69:65 (17:17, 20:23, 15:13, 17:12)

«Химик»: Нельсон (12 очков), Ковляр (6 очков + 3 передачи – 3 потери), Мироненко (5 очков), Войналович, Рахимшаиков – старт, Салливан (26 очков + 12 подборов + 2 блок-шота), Зотов (11 очков + 5 передач), Рябчук (7 очков), Антипов (2 очка).

«Запорожье»: Тихонов (18 очков + 7 подборов), Сизов (10 очков), Кэффи (9 очков + 7 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Мальчевский (9 очков), Грицак (3 очка + 6 подборов) – старт, Маяускас (13 очков + 9 подборов), Титов (3 очка).

Таким образом, «Химик» располагается на седьмом месте в турнирной таблице.

новости: Баскетбол