«Прометей» одержал дебютную победу на евроарене

Подопечные Черния обыграли «Киев-Баскет» в первом туре группового этапа Кубка Европы FIBA
«Прометей» / Фото - ФБУ
Состоялся матч первого тура группы В Кубка Европы FIBA, в котором встретились две украинские команды – «Киев-Баскет» и «Прометей». Победителем в этом противостоянии вышли баскетболисты из Каменского – 72:66.

«Прометей» завладел преимуществом в первой половине матча за счет более агрессивной игры в трехсекундной зоне. Команда Виталия Черния имела преимущество на подборах и больше пробивала штрафных, хотя и делала это с не слишком удачным процентом (3/12, 25%).

При этом номинальные гости немного лучше атаковали из-за дуги, в то время как «Киев-Баскет» реализовал лишь 1 точный бросок из 11 – Александр Мишула закрыл первую половину матча точным трехочковым с угла с сиреной. «Прометей» выиграл обе четверти и пошел на большой перерыв с 6-очковым преимуществом.

Во второй половине «Киев-Баскету» удалось несколько стабилизировать игру под щитами, в том числе за счет фолов. Здесь солидное преимущество было у «Прометея» – 30 фолов против 14.

В четвертой четверти киевлянам удалось приблизиться к сопернику на дистанцию ​​одного очка, но потери на решающем отрезке матча и перебор фолов, благодаря которым «Прометей» получал гораздо больше возможностей для пробития фолов.

Таким образом, «Прометей» довел матч до его логического завершения и одержал дебютную победу команды в еврокубках.

Кубок Европы FIBA. Первый тур. Группа В

«Киев-Баскет» – «Прометей» 66:72 (12:16, 17:19, 15:17, 22:20)

«Киев-Баскет»: Месси 17 + 5 подборов + 4 передачи, Близнюк 13 + 6 подборов + 4 передачи + 2 перехвата – 4 потери, Коренюк 12 + 5 подборов, Павлов 11 + 7 подборов, Джейкобсон 2 – 3 потери – старт, Мишула 9 , Тибодо 2, Крутоус 0, Ковалев 0

«Прометей»: Стефенс 13+7 подборов, Майерс 12+5 подборов, Вон 12 + 6 подборов, Липовый 10 + 4 подбора + 3 перехвата, Лукашов 5 + 3 передачи – старт, Эванс 9 + 5 подборов, Петров 5, Сидоров 4, Беликов 2 + 5 подборов, Луценко 0

Отметим, что в другом матче группы В «Рилски» встретится с «Капфенбергом» из Австрии. Матчи проходят в «пузыре» в болгарском Самокове.

Третий представитель Украины «Днепр» начнет турнир игрой против «Фрибурга» в польском Вроцлаве. Матч между командами смотрите в видеотрансляции на сайте XSPORT. Начало встречи — 22:00 по Киеву.

новости: Баскетбол