Сборная Украины проведет матчи квалификации Евробаскета-2021 в ноябре и феврале в специальном «пузыре»

Домашних и выездных матчей не будет - FIBA планирует максимально обезопасить команды от заражения коронавирусом
Сборная Украины по баскетболу / Фото - ФБУ
ФИБА в официальном заявлении объявила об изменении формата проведения предстоящих окон квалификации Евробаскета-2021, в которой принимает участие национальная сборная Украины.

Как сообщается на официальном сайте организации, все матчи февральского и ноябрьского этапов отбора пройдут в специально созданных пузырях:

- Все игры в рамках обоих игровых окон должны будут проводиться в пузырях, а не в формате домашних и выездных матчей, с согласия принимающих органов здравоохранения и в соответствии с медицинскими протоколами ФИБА (включая тестирование ПЦР и контролируемый вход в безопасную среду в городе, где будут проходить матчи).

- Каждый “пузырь” будет состоять из 4 или 8 команд (одна или две квалификационные группы). Хозяева будут определены на региональном уровне и будут объявлены позднее.

В ноябре, напомним, сборная Украины, должна была сыграть на выезде против Словении (27 ноября) и дома против Австрии (30 ноября).
В феврале у команды Айнарса Багатскиса были запланированы выездной матч против Венгрии (18 февраля) и домашний против Словении (21 февраля).

В двух стартовых матчах отбора, напомним, наша команда на выезде одолела австрийцев (88:73) и дома уступила команде Венгрии (60:62).
Ранее ФИБА объявила о переносе турнира с 2021 на 2022 год. Евробаскет будет проходить с 1 по 18 сентября. 

Ранее стал известно, что старт Кубка Европы FIBA, в котором сыграют «Прометей» и «Киев-Баскет», перенесен на 6 января.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол