Украинские легионеры. Дебют Пустозвонова в США, феерия Боброва и Коренюка в Литве

Команды Пустового, Кравцова и Гладыря снова победили, а Фесенко все еще вне игры
Артем Пустовой в защите

Пятую победу в сезоне добыл «Обрадойро» украинского центрового Артема Пустового. Команда нашего бигмэна на выезде победила «Мурсию» (62:60), а игрок украинской сборной, выйдя в старте, отыграл 25 минут, набрал 8 очков (3/6 двухочковых, 2/4 штрафных), сделал 9 подборов (1 в атаке), 2 блок-шота и 2 перехвата при 2 фолах и 2 потерях. Рейтинг эффективности украинца составил 13 баллов. «Обрадойро» после 7 туров занимает 6 место в турнирной таблице Лиги АСВ.

Кравцов блокирует бросок соперника

Продолжает побеждать в Турции «Эшкишехир» центрового сборной Украины Вячеслава Кравцова. Команда нашего бигмэна на домашнем паркете победила «Галатасарай», а Кравцов, выйдя в старте, отыграл 29 минут, набрал 9 очков (2/5 двухочковых, 5/6 штрафных), сделал 4 подбора (2 в атаке) и 1 блок-шот при 1 фоле. Рейтинг эффективности украинца в этом матче составил 9 балло, а «Эшкишехир» закрепился в верхней части турнирной таблице. Команда Кравцова занимает второе место с 4 победами в 5 матчах.

Сергей Гладырь

Свингмэн французского «Монако» Сергей Гладырь помог своей команде добыть победу в национальном первенстве над «Реймсом». Команда украинца победила на выезде со счетом 86:96, а Гладырь за 17 минут отметился 5 очками (1/1 двухочковых, 1/4 трехочковых) и 3 подборами (1 в атаке) при 2 потерях и 1 фоле (РЭ - 2). «Монегаски», отыграв 8 матчей «регулярки», идут на 2-м месте, имея в активе 6 побед.

Яковлев помог "Орландине" добыть вторую победу

Вторую победу в чемпионате Италии добыла «Орландина» украинского форварда Дениса Яковлева. В домашнем поединке против «Пезаро» (73:56) украинец, выйдя в старте, отыграл 31 минуту, за которые успел отличиться 10 очками (2/3 двухочковых, 2/4 трехочковых), 4 подборами (1 в атаке), 2 передачами и перехватом при 2 фолах. Рейтинг эффективности украинца составил 13 баллов, а его команда расположилась на 14-м месте в таблице Серии А с 2 победами в 6 матчах.

Форвард сборной Украины Максим Пустозвонов дебютировал в США в составе «Кантона». Команда украинца первый матч сезона в G-Лиге проводила на выезде против «Гринсборо Сворм» и потерпела поражение 88:123. Пустозвонов вышел в старте и отыграл 27 минут, отметившись 7 очками (2/3 двухочковых, 1/4 трехочковых), 1 подбором в атаке, 1 передачей и перехватом при 3 фолах и 3 потерях.

«Ювентус» форварда сборной Украины Максима Корниенко на домашнем паркете обыграл «Витаутас» разыгрывающего нашей национальной команды Дениса Лукашова со счетом 98:85.

Корниенко в этом матче вошел в игру со скамьи и отыграл 14 минут, за которые записал в актив 4 очка (2/4 двухочковых, 0/2 штрафных), 3 подбора (2 в атаке) и 2 передачи (РЭ - 6). Лукашов также вышел со скамейки, провел на паркете 19 минут, набрал 8 очков (2/3 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/1 штрафных), сделал 2 передачи и 1 перехват при 5 фолах (РЭ - 4).

Коренюк провел отличную неделю в Литве

Лучший матч сезона провел украинский центровой «Невежиса» Владислав Коренюк, который помог своей команде победить «Шауляй» со счетом 90:75. Выйдя в старте, наш бигмэн за 27 минут отметился 23 очками (10/13 двухочковых, 3/5 штрафных), 9 подборами (4 в атаке), 2 передачами, и 1 перехватом при 1 фоле и 2 потерях. Рейтинг эффективности украинца составил впечатляющие 32 балла.

Второй матч недели Коренюк также провел удачно, однако его «Невежис» потерпел домашнее поражение от «Джукии» (75:79). Украинец отыграл 26 минуты, набрал 17 очков (6/10 двухочковых, 5/6 штрафных), сделал 5 подборов и 2 передачи при 1 потере и 1 фоле, а его рейтинг эффективности составил 23 балла.

Бобров оформил первый дабл-дабл в сезоне

Также отличный матч выдал форвард сборной Украины Вячеслав Бобров, который оформил свой первый дабл-дабл в сезоне. В матче против «Летувос Ритас», который «Пьено Жвайгждес» украинца проиграл дома со счетом 73:87, Бобров отыграл 32 минуты, набрал 22 очка (6/8 двухочковых, 1/1 трехочковых, 7/10 штрафных), сделал 11 подборов (4 в атаке), 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 3 фолах и 3 потерях. Рейтинг эффективности Боброва составил 30 баллов.

«Пьено» поле 9 матчей с 4 победами занимает 6-е место в таблице, «Невежис» идет 7-м с 3 победами в 8 поединках, «Ювентус», выиграв 2 матча из 10 идет на предпоследней 9-й позиции, а «Витаутас» проиграв все 9 матчей «регулярки» замыкает турнирную таблицу.

Зайцев (14) вошел в игру со скамьи

Бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев отыграл лишь 14 минут в домашнем матче против «Трефла», который его «Роса Радом» проиграл со счетом 79:83. Выйдя со скамьи, украинец набрал 3 очка (1/2 трехочковых) и сделал 3 подбора при 4 фолах (РЭ - 1). Команда Зайцева после 6 туров идет на 10-м месте с 3 победами в 5 поединках.

Чемпион Румынии «Клуж», в составе которого выступает украинский форвард Андрей Кальниченко, на домашнем паркете победил «Муреш» (97:68), а украинец за 13 минут со скамьи набрал 7 очков (2/4 двухочовых, 1/1 трехочковых), сделал 2 подбора (1 в атаке), 1 передачу и 1 перехват при 2 фолах (РЭ - 8).

Андрей Агафонов стал лидером "Питешти"

Еще один представитель Украины в чемпионате Румынии центровой Андрей Агафонов провел очередной удачный матч в составе «Питешти». Команда украинца на домашнем паркете победила «Сибиу» (79:78), а наш бигмэн, выйдя в старте, отыграл 29 минуты, набрал 20 очков (5/10 двухочковых, 0/1 штрафных, 10/10 штрафных), сделал 5 подборов (1 в атаке), 1 передачу, 1 перехват и блок-шот при 2 фолах и 1 потере.

«Клуж» и «Питешти» наряду с двумя другими клубами возглавляют турнирную таблицу с 4 победами в 5 матчах.

новости: Баскетбол