«Это неправда или ошибка». Президент ФБУ о голосовании по штрафам за допинг

Владимир Брынзак опроверг информацию норвежских СМИ. Да и российских тоже...

Президент Федерации Биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил XSPORT.ua, что украинская делегация на внеочередном Конгрессе IBU голосовала «за» решение поручить рабочей группе рассмотреть и согласовать со Всемирным Антидопинговым Агентством (WADA) предложения об ужесточении санкций за употребление допинга. Это решение, которое инициировали спортсмены в своем известном письме, и было принято на Конгрессе в среду.

Повод для этого комментария дал норвежский информационный ресурс TV2.no , который сообщил (а некоторые медиа растиражировали), что Украина голосовала «против» ужесточения санкций. Таким образом, президент ФБУ опроверг недостоверную информацию.

«Это неправда или какая-то ошибка, мы голосовали «за». Я только выступил с речью о том, что в Украине спорт финансируется из государственного бюджета без привлечения Федерации, а штрафные санкции против государства – это совсем другое дело, чем санкции против Федерации.

Нужно было, чтобы все присутствующие об этом подумали и учли этот важный момент».

Позже Владимир Михайлович на своей странице в Facebook, укоряя одному из изданий за перепечатку недостоверной информации, напомнил, что ФБУ приняла решение не включать в состав сборной спортсменов, хотя бы раз попавшихся на допинге:

Можно было бы узнать, как голосовала Украина, от делегатов нашей страны а не перепечатывать вранье иностранных СМИ, которых даже не было в зале конгресса. Украина единственная страна, которая на конгрессе объявила, что спортсмены, дисквалифицированные на срок больше года, никогда не будут включены в состав национальной команды Украины для участия в международных соревнованиях. Если бороться с допингом, то не словами и петициями, а конкретными делами ...

Напомним, что 8 февраля Конгресс Международного союза биатлонистов большинством голосов одобрил увеличение дисквалификации за употребление допинга до 8 лет.

Само заседание состоялось в Хохфильцене, где уже 9 февраля стартует чемпионат мира. С составом сборной Украины вы можете ознакомиться в этой новости, а также следите за удобным расписанием всех гонок соревнований.

Начнется чемпионат мира-2017 со смешанной эстафеты, которая будет освещена на XSPORT.ua в формате видеотрансляции и текстового онлайна.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться