Джима: «В персьюте старалась работать тактически»

Украинка прокомментировала серебряную медаль в гонке преследования

Украинская биатлонистка Юлия Джима, занявшая второе место в гонке преследования на чемпионате Европы в Душниках-Здруй, прокомментировала свой результат. Спортсменка хоть и не сумела сохранить свою первую позицию, которую она получила после успеха в спринте, но осталась довольна тем, что потихоньку возвращается к стрелковой форме:

«Честно говоря, после этапа думала сделать небольшую паузу и отдохнуть. Мы, конечно, планировали заранее участие в чемпионате Европы, но я думала, что у меня будет больше сил после этапов. Так выложилась на последней эстафете, а перед этим еще и на масс-старте... Плюс, еще и высота повлияла. Но именно в эстафете я отдала все силы, которые были. Мы прилетели сюда, и у нас было 2 дня отдыха. Но, как-то нет такого заряда бодрости, и усталость уже накопилась. Я по максимуму здесь не выкладывалась, старалась больше тактично работать.

Мое участие в этом чемпионате Европы было запланировано, чтобы почувствовать уверенность в стрелковых качествах. Потому что нужно было проверить себя еще раз, поймать эту уверенность, проверить эмоциональное состояние. Вчера я собралась, и вопросов не было никаких, в своем ритме работала. Сегодня же, наверное, немного не в том ритме прошла дистанцию и по одному промаху сделала на стойке. Но это уже радует, до Чемпионата мира, может, и нули будут.

Двойная победа это хорошо, когда ты выиграл и защитил свой титул. Но, пока я рада и этому.

Конечно, важны медали любого ранга. Спортсмены, между нами говоря, ради этой минуты славы и бегают, столько сил отдают (смеется). Тем более, это первая личная победа и второе призовое личное место на чемпионате Европы. Есть, конечно, медали, но чаще в эстафете, поэтому я личным победам очень радуюсь».

Напомним, что победу в гонке преследования одержала отбывшая двухлетнюю дисквалификацию россиянка Ирина Старых.

За перипетиями женской гонки преследования в Душниках-Здруй читайте в нашей текстовой трансляции.

Все результаты этапов Кубка IBU и чемпионата Европы.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться