Фуркад повторил рекорд Бьорндалена по количеству побед в одном сезоне

Француз уверенно выиграл персьют на этапе Кубка мира в Пхенчхане

Досрочный победитель общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане. Не допустив ни одного промаха на огневом рубеже, француз продвинулся с третьего места, которое он занял в спринтерской гонке, на верхнюю строчку. Отметим, что эта победа стала для Фуркада уже 12-й в рамках Кубка мира в текущем сезоне, и по этому показателю он сравнялся с Уле Айнаром Бьорндаленом, которому покорилось такое достижение в сезоне-2004/2005.

Вторым финишировал россиянин Антон Шипулин, который, также показав чистую стрельбу, сумел прорваться на подиум с 23-го места.

Победитель спринтерской гонки австриец Джулиан Эберхард в преследовании с тремя промахами в пассиве финишировал третьим.

Что касается украинцев, лучший результат в активе Дмитрия Пидручного. Показав в финише 16-й результат, лидер украинской сборной допустил четыре промаха и закончил гонку на 30-й позиции. Артем Прима также не порадовал в стрельбе, не закрыв четыре мишени. Герой пятничного спринта также тяжеловато виглядел на последних двух кругах, проиграв по 30 секунд лидеру. Артем финишировал 33-м - на 23 позиции ниже спринтерского результата. Сергей Семенов с пятью промахами показал 37-й результат. Владимир Семаков и Александр Жирный мазали меньше – по 3 промаха, - но имели более низкие стартовые номера, поэтому финишировали на 49-й и 50-й позициях соответственно.