Хохфильцен-2017. Преследование мужчины. Видео трансляция

Смотрим вместе вторую серию самой яркой гонки сезона

Фото Андрея Иванова

Второй гонкой воскресенья, 12 февраля, на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене будет мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

На портале XSPORT.ua состоится традиционная видео онлайн трансляция мужского персьюта. В плеерах в этой новости можно смотреть сигнал из студии XSPORT.ua с комментарием Александра Мащенко, оперативной статистикой и мультимедиа, а также с анализом экспертов. Сигнал гонки также доступен на портале официального бродкастера Кубка мира по биатлону.

Начало гонки в 16:00 по киевскому времени – старт перенесли на 15 минут позже запланированного, а онлайн трансляцию разгоним в 15:40.

Стартовый состав формируется по результатам спринтерской гонки – туда попадают 60 лучших из спринта с отставаниями, полученными в первой гонке. Субботний мужской спринт стал одной из самых ярких и удивительных гонок нынешнего сезона. Чемпиона и серебряного призера – немца Бенедикта Доллясенсационно добывшего свою первую победу в карьере, и Йоханнеса Бе из Норвегии, разделили всего 0,7 секунды. Оба стреляли точно (что особенно удивительно в случае с Доллем, чей показатель точности – 87% лежа и всего 71% стоя), благодаря чему опередили лидера Кубка мира Мартена ФуркадаФранцуз сделал два маха, с которыми, как заявил в эфире XSPORT.ua звезда сборной Украины Андрей Дериземля, нечего и думать о золоте чемпионата мира.

Фуркад Доллю: "Набегался, мальчик? Теперь попробуй четыре рубежа..." / Фото Константина Клименко

Но вот в гонках преследования Мартен традиционно очень силен. Он выиграл малый зачет в персьютах в пяти последних сезонах Кубка мира, три золота чемпионатов мира (2011, 2012, 2016), победил в персьюте на Олимпийских Играх-2014, и, наконец, выиграл четыре из пяти гонок преследования в нынешнем сезоне. 20 из 59 его побед за карьеру добыты в персьютах.

Малый зачет Кубка мира с украинскими результатами в персьютах

У его соперников с гонками преследования складывается не слишком удачно. Доллю, не слишком хорошему стрелку, до нынешнего сезона почти никогда не удавалось улучшить в персьюте позицию спринта – он всегда опускался вниз.

Йоханнес Бе добыл две победы на этапах в гонках преследования после побед в соответствующих спринтах – но тут лучше сказать «всего две». Ведь он выиграл 8 спринтов, а в преследовании удержался наверху всего дважды.

Отставание Мартена – 26 секунд, длина одного штрафного круга.

Стартлист мужской гонки преследования

В гонке преследования завоевали право стартовать три представителя Украины. Выше всех – на 28 месте с отставанием в 1:26 – стартует капитан команды Дмитрий Пидручный, который еще никогда не проходил на ноль гонку с четырьмя огневыми рубежами. 41ая стартовая позиция у Сергея Семенова (1:40 отставание), чьими промахами на стойке в спринте был крайне недоволен тренер украинской сборной Юрай Санитра, 58ым будет стартовать (если тренеры не решат поберечь его переж остальными гонками чемпионата) Александр Жирный (2:10 отставание).

Констатируем факт – пока ни один из украинцев (кроме Пидручного в смешанной эстафете) не справился в Хохфильцене со стрельбой.

Напомним, XSPORT.ua также проведет текстовую и видео трансляции женской гонки преследования – она стартует в воскресенье в 11:15.

Все результаты Кубка и чемпионата мира, а еще все полезные линки и сезоне биатлона 2016/2017 находите в нашем удобном материале.

Плеер 1

Плеер 2 (улучшеная синхронизация с видео)

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться