Хохфильцен-2017. Шансы равны-1. Женский масстарт. Видео трансляция

Джима и Меркушина бегут в последней гонке чемпионата мира
Масстарт - гонка, в которой все равны / Фото Андрея Иванова

Воскресенье, 19 февраля, на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене – день гонок с массовым стартом. Первыми финальную гонку мундиаля побегут женщины. Украину в гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами представят Юлия Джима и Анастасия Меркушина.

XSPORT.ua проведет видео трансляцию женского масстарта. В плеере в этой новости можно следить за сигналом из студии XSPORT с комментарием Александра Мащенко, с оперативной аналитикой и включениями экспертов. Начало трансляции в 12:15 по киевскому времени

Мы также проведем текстовую трансляцию женского масстартов.

Напомним, в гонку с массовым стартом на чемпионате мира и Олимпийских Играх попадают 30 спорстменок - по количеству установок на стрельбище. В эту элитную гонку отбираются все призеры текущего турнира, топ-15 спортсменок, а остальные места по квоте заполняют спорстмены, заработавшие больше всего очков на гонках текущего турнира.

Юлия Джима попала в масстарт благодаря своей 11ой позиции в общем зачете, а Меркушина – за 8 и 10 место в спринте и персьюте.

Медали в гонках с массовым стартом на чемпионата мира разыгрывают с 1999 года – то есть, 15 раз. Из этих 15ти три золотых медали выиграли представительницы Украины – вот здесь перечислены все медали сборной Украины на чемпионатах мира за всю историю.

Действующей чемпионкой мира в масстарте у женщин является Мари Дорен Абер. Лаура Дальмайер, выигравшая уже три золота из четырех возможных в Хохфильцене, была второй, а Кайса Макаряйнен – третьей. Лучшей из четырех украинок в Осло в масстарте была Ирина Варвинец – 16 место.

Лидер сезона 2016/2017 в гонках с массовым стартом – чешка Габриэла Коукалова, она добыла две победы в трех гонках. Третья – в Антхольце сенсационно досталась немке Надин Хорхлер.

Лучший украинский результат в масстартах сезона в Оберхофе показала Юлия Джима - 5 место.

Все результаты сезона

Напомним, единственную пока медаль чемпионата мира для Украины - серебро - добыла женская четверка в эстафете.

Плеер трансляции

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться