«Наконец-то приняли правильное решение». IBU собирает внеочередной Конгресс

Но обвинений в коррупции все равно избежать не удалось
О симпатиях президента IBU Андерса Бессеберга к России говорят давно / Фото СБР

Международный Союз Биатлонистов созывает внеочередной Конгресс для принятия решений по биатлонной части доклада Макларена. Такое решение IBU принял в воскресенье под давлением топ-спортсменов, недовольных субботним решением руководства мирового биатлона. На встрече, состоявшейся 21 января по инициативе спортсменов. подписавших письмо к IBU, разгорелся настоящий скандал - Уле Айнар Бьорндален, Мартен Фуркад, Михал Шлезингр и другие в знак протеста покинули заседание.

В релизе о созыве Конгресса нет точной даты, но ясно, что он состоится до чемпионата мира – то есть, до 9 февраля:

Исполком IBU понимает и поддерживает инициативу атлетов усилить антидопинговые правила IBU и санкции против атлетов и против федераций. Чтобы как можно быстрее внедрить новые правила, Исполком IBU собирает Внеочередной Конгресс, который уполномочен принять правила и внедрить их в практику до чемпионата мира-2017 в Хохфильцене.

Напомним, еще в субботу вечером президент IBU Андерс Бессебергобъявив о решении приостановить расследование против 22 из 29 российских биатлонистов, обвиняемых в употреблении допинга, не видел оснований для созыва Внеочередного Конгресса.

IBU также дал срок Союзу Биатлонистов России до 5 февраля, чтобы предоставить объяснения по всем подозрениям.

Лидер Кубка мира и один из лидеров протестной группы против российского допинга Мартен Фуркад  в интервью французской La Nouvelle Republique  уже заявил, что доволен решением IBU:

«Это хорошо, что Федерация сделала шаг навстречу атлетам. Важно возобновить диалог, который был прерван вчера вечером».

Некоторые атлеты, как, например, американка Клер Иган, были более резки даже после решение о созыве Конгресса. На своей странице в Facebook девушка почти напрямую обвинила президента IBU шведа Андерса Бессеберга в коррупции:

Вчера вечером мы были на пресс-конференции (с которой вывели прессу) с участием президента и генерального секретаря IBU… Их меседж был очень четким: из 29 дел против российских атлетов, поднятых в докладе Макларена о государственном допинге в России, оставили только семь. И несмотря на петицию более 200 биатлонистов и тренеров Кубка мира, которые требовали ужесточить наказание за допинг, они отложили активные действия до планового Конгресса в 2018 году.

Неужели они думают, что мы примем это бездействие? Мы выразили свой протест, покинув заседание, когда президент IBU отказался от срочных мер. Только под угрозой срыва сегодняшних гонок IBU решил созвать внеочередной конгресс перед чемпионатом мира, чтобы внедрить изменения. Наконец-то скрепя сердце они приняли правильное решение.

То, что началось как расследование российского допинга, дало повод подозревать значительно большую проблему – коррупцию в федерации, управляющей нашим спортом. IBU, если вы не решаете проблему, значит, вы часть этой проблемы

Все результаты и расписание Кубка мира, который идет, несмотря на напряжение в кулуарах мирового биатлона, смотрите в нашем материале.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться