Пидгрушная: «Не помню, когда я последний раз так радовалась медали»

Капитан сборной Украины – о серебре чемпионата мира в Хохфильцене
Елена Пидгрушная / YouTube XSPORT

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная после возвращения в Украину с чемпионата мира в Хохфильцене прокомментировала XSPORT завоевание серебра в эстафете.

Капитан команды в деталях рассказала о решающих моментах медальной гонки, признавшись, что главная цель на сезон уже выполнена.

«На самом деле, это невероятно сложный сезон во всех смыслах. Но, если ради этой медали мне нужно было провести такой тяжелый сезон, то я на это согласна. Эмоции просто зашкаливали. Мы очень устали, потому что ночью нужно было собираться, потом дорога и перелет, но я не помню, когда я последний раз так радовалась медали.

И я не жалею, что не побежала гонку преследования – финишный круг в эстафете перекрыл все гонки. Масс-старт? Я уже настроилась, что не попала на него и больше думала о доме и о Пхенчхане, а девочки уже масс-старт будут бежать за всех.

Когда я вышла третьего с огневого рубежа, я видела, что кто-то уже идет мне по пятам, потом Дорен-Абэр меня обошла и я, вроде бы, без проблем держалась за ними. Когда мы поехали со спуска я просто их лыжами накатила. Мы обе накатывали на Коукалову, но я и на Дорен-Абэр накатывала, которая брала левее, а я правее и на нескольких метрах я ее объехала. И потом нужно было только бросаться и надеяться, что они меня не съедят на подъеме. Григорий Иванович (Шамрай, тренер сборной Украины –XSPORT) там такую стометровку дал на подъеме… Все кричали просто невероятно. Ну и так получилось, что несколько решающих рывков принесли нам серебро.

Все переживали, зная в каком я состоянии, поэтому надеялись все, а верили немногие, особенно учитывая, что в Рупольдинге думали, что будем третьими, а я доехала четвертой. Девчонки сидели и молились до последнего, что будет награда и когда я уже пересекла финишную прямую они меня встречали.

26 числа у нас вылет на Корею – никаких целей я уже не ставлю. Главная цель уже выполнена и теперь задача ехать и получать удовольствие».

Также, напомним, своими мыслями после чемпионата мира поделилась Ирина Варвинец, которая также уже вернулась в Украину из Хохфильцена.

Видео интервью Елены Пидгрушной:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться