Пидручный: «Думаю, мы неправильно выбрали место подготовки к сезону»

Дмитрий набрал 6 очков в трех стартовых гонках
Дмитрий Пидручный / фото - НОК

Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный прокомментировал провальный старт сезона Кубка мира. Биатлонист набрал всего 6 очков в трех гонках на двух этапах Кубка мира в Финляндии.

Пидручный назвал неудачный выбор места подготовки причиной невысоких результатов. По мнению украинца, в Вуокатти и Контиолахти абсолютно разные трассы.

«Относительно первых двух гонок. Явно плохо подготовились, были определенные причины, и ошибки допустили в подготовке. Главное их в дальнейшем не допускать, понемногу исправляем эти ошибки. Первые две гонки были ужасными в самочувствии и стрельба не моя – все совсем не мое, не узнавал себя.

Как видим, ходом ощутимо лучше пробег, по самочувствию лучше себя чувствую. Но это все еще не то состояние, в котором можно было бы бороться за высокие места. И стрельба не та, что надо – два промаха с моим ходом сейчас, это очень много.

Набрал первые очки – радует, что есть положительная динамика в плане самочувствия и того как бегу, будем работать дальше. Надеюсь, что в следующих гонках меня больше будут узнавать. Каким я был.

За три дня между этапами мы откорректировали подготовку к старту, поработали с физиотерапевтом, врачом. Проанализировали, где были допущены ошибки, постарались их исправить. Это касается и стрельбы – концентрируюсь на стойке, ищу пути исправления своих ошибок.

Насколько я понимаю, эти ошибки связаны. Я думаю, мы неправильно выбрали место подготовки в Вуокатти. В плане снега там были хорошие условия, но по сравнению с Контиолахти – совершенно разные трассы по рельефу, по подходу к стрельбищу.

Думаю, это одна из причин, почему сейчас так со стрельбой. Если в Контиолахти очень сложный подход, в Вуокатти – двигаешься вниз к рубежам. Практически месяц тренировок в Вуокатти дали результат. Видим, что почти вся команда не стреляет – у всех одинаковые проблемы.

Думаю, это был просчет в подготовке. Хотя хотели как лучше: чтобы минимизировать контакт при переездах, добраться до Контиолахти с как можно более близкого расстояния.

Спринт добавил уверенности, внес позитивные вещи. К эстафете, думаю, добавлю еще физически, буду лучше себя чувствовать. Не могу сказать, что я сейчас готов на все 100% - состояние не то. Но думаю, что буду расти от старта к старту».

Девушки на старте сезона показывают лучшие результаты.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться