Пидручный: «Хочу завоевать медаль в эстафете на самом высоком уровне»

После победы на чемпионате мира украинец настраивается на Олимпийские игры
Дмитрий Пидручный / biathlon.com.ua

Чемпион мира-2018 в гонке преследования Дмитрий Пидручный заявил, что теперь нацеливается на медаль Олимпийских игр, а также на эстафету:

Что чувствовали и о чем думали во время победной гонки преследования на чемпионате мира?

Начало гонки складывался не совсем так как я хотел, и на первом же рубеже я допустил два промаха, но спасло то, что погода была довольно ветреная и стрелять было трудно всем. Соперники также допускали промахи. В тот момент я себя, так сказать, чуть психологически отпустил и как бы успокоился, уже не думал о том, что в спринте я был вчера четвертый, медаль близко, сегодня надо взять какое-то призовое место.

Я просто расслабился и работал хладнокровно, и когда приходили на последний рубеж с соперниками, я понимал, что сейчас у меня есть шанс побороться за призовое место. И только, когда уже выходил с рубежа, понял, что борюсь за золото и последний круг для меня был, как страшный сон, потому что на столько надо было собрать все силы в кулак, дотерпеть и не отдать это первое место.

Я понимал, что таких шансов не так много в жизни может быть, что его соперники дают, что надо дотерпеть. Ну даже в ходе последнего круга проскакивали мысли, что возможно лучше я чуть-чуть расслаблюсь, уже нет сил терпеть, что все-таки серебро тоже медаль, тоже подойдет... Но все-таки собрался и себе сказал: нет, все-таки золото, выше золота нет ничего. Дотерпел!

Какие были первые эмоции после победы?

Осознавал я долго, несколько недель, наверное, что мне все-таки удалось и та цель, к которой я шел много лет, покорилась мне. Ну, а эмоции - сначала казалось, что это сон и каждый день себе напоминал, глядя на медаль, что действительно - это правда и мне это удалось. Конечно, гордость за себя, за страну, я почувствовал эти ощущения, когда поднимается твой флаг и звучит гимн твоей страны. Такие эмоции просто не передать и они останутся на всю жизнь в памяти.

Какие спортивные цели после победы на чемпионате мира?

Конечно, самая цель моя – это олимпийская медаль.

В эстафете, конечно, хочется медаль. Это командная гонка, это не только ты один, но это показывает силу всей команды. Конечно, хотелось бы получить на самых высоких соревнованиях медали в эстафете. Мы были чемпионами Европы в эстафетной гонке в 2018 году. Ну и такие любимые мои гонки как преследование, масс-старт. В персьюте у меня уже есть медаль, хотелось бы еще хорошо выступить и в масс старте.

На зимней Олимпиаде в Пекине-2022 к Вам будет особое внимание, будут делать медальные ставки и ждать результата. Не давит груз ответственности?

До Олимпиады еще 2 года, так что можно и сильно опуститься, что уже и ставок медальных делать никто не будет. Но, конечно, ответственность и перед болельщиками, и перед руководством увеличилась, и перед самим собой, конечно. Но это чемпионство мне придало уверенности, буду стараться держать результаты в этом сезоне на высоком уровне, возможно, не всегда получиться на медальном, но буду очень стараться.

Напомним, Яна Бондарь пропустит весь следующий сезон.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться