Санитра: «Меня радует то, что команда показала серьезный характер и волю»

Главный тренер сборной Украины рассказал о ротации в составе на эстафеты и дал оценку выступлению подопечных
Юрай Санитра / Фото: biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины Юрай Санитра поделился впечатлениями от результатов мужской и женской команд в эстафетах на Кубке мира, а также рассказал о своих ожиданиях от предстоящих гонок.

Юрай, в мужской эстафете приняли решение поэкспериментировать с составом и расстановкой по этапам и получили очень хороший результат, а у женщин состав и расстановка были уже привычными. Почему решили в данной ситуации не пробовать что-то новое? Не хотели рисковать, или закрепляете уже этот порядок по этапам и на чемпионат мира?

Я смотрю немножко и на состояние самих спортсменов, поэтому в женской команде не хотел менять порядок по позициям, так как девушки уже привыкли к этому. Ну а у ребят… там нужно было так, потому что на данное время не имеем четверых спортсменов – таких, которых мог бы спокойно поставить на старт. Поэтому к чемпионату мира нужно дать больше возможностей пробежать спортсменам в разных вариантах.

Расстроены ли вы итоговым восьмым местом женщин в эстафете или считаете его соответствующим, в принципе, силам команды на данный момент?

По эстафете сегодняшней скажу, что после первых двух этапов не было поводов для особого оптимизма. Но меня радует то, что команда показала серьезный характер и волю бороться за результат, что девчонки не сломались. И на третьем-четвертом этапах вытянули, я думаю, что сегодня максимум из того, что могли сделать, завершив эстафету на восьмой позиции.

Какую, условно, оценку Вы могли бы поставить команде за первую неделю выступлений в Оберхофе, а какую – за вторую?

Я не буду играть в преподавателя (улыбается), потому что отдельные спортсмены имеют после этих двух этапов Кубка мира разные результаты. Лучше скажу, что очень доволен тем, что Дмитрий Пидручный показывает очень хорошие результаты и меня весьма радует его физическое состояние. Также я думаю, что Юлия Джима пробежала в Оберхофе несколько хороших стартов. Ну а то, что после Нового года немножко сложнее было найти соревновательный ритм к первым стартам, было, в принципе, ожидаемым. Но дальше у многих спортсменов есть прогресс. Что меня не радует после сегодняшней эстафеты – это физическое состояние Даши Блашко, которой надо будет к чемпионату мира поменять немножко программу, чтобы улучшить ее кондиции.

То есть точно, кто будет выступать на чемпионате Европы, еще не решено?

Уже немного понимания по составам есть, но конечное решение, как мы договорились с президентом Федерации Владимиром Брынзаком, примем в понедельник или во вторник.
Последним результатом сборной Украины является 8-е место в женской эстафете.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться