Лучшая стрельба и снова четвертое место. Украинцы не догнали россиян в эстафете

Дмитрий Пидручный уступил бронзу Антону Бабикову на последнем круге

Мужская сборная Украины заняла четвертое место в эстафетной гонке на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Четверка в составе Артем Прима, Сергей Семенов, Владимир Семаков и Дмитрий Пидручный третий раз в сезоне остановилась в шаге от подиума. 

Украинцы выдали отличную гонку - особенно на огневом рубеже. Многовато ошибался только Артем Прима на первом этапе - но 3 дополнительних патрона оказались худшей стрельбой в команде. И даже с этими перезарядками Артем на своем этапе уступил всего чуть больше 40 секунд.

И Сергей Семенов, и Владимир Семаков провели свои этапы чрезвычайно ровно - допустили по одному промаху и проигрывали ногами очень вменяемые 14 и23 секунды соответственно (причем Владимир проиграл эти 23 секунды самому Йоханнесу Бе).

На последнем этапе капитан команды показал самую быструю - а, главное, точную стрельбу, а на последний круг вышел третьим вместе с россиянином Антоном Бабиковым, соревнующимся за место финищера в своей эстафете с Антоном Шипулиным. Полкруга Дмитрий боролся на равных, но затем Антон сумел оторваться занял третье место.

Для Украины это третья эстафета с финишем за шаг от подиума - и лучшая серия в истории украинского мужского биатлона.

Twitter

Победу в гонке одержали немцы, выставившие боевой состав на гонку. Им «помогли» Франция и Италия, заработавшие круги штрафа, а также два финальных этапа российской эстафеты - Дмитрий Малышко и Антон Бабиков стреляли слишком нестабильно, чтобы их команда претендовала на победу. Из претендентов осталась только Норвегия, которая отлично провела всю гонку, кроме, пожалуй последней стрельбы.

Эмиль Эгле Свендсен сделал на последнем рубеже на один промах больше, чем нужно было, чтобы обсепечить спокойный финиш. Симон Шемпп ушел на последние 2,5 км вместе с Эмилем, которому не удалось повторить подвиг Рупольдинга. Красивый финиш последнего круга выиграл Симон Шемпп - а Германия добыла первую в сезоне победу в мужской эстафете.

Кубок мира 2016/17. Антхольц. Результаты мужской эстафеты

1. Германия (0+7) 1:13:57.2

2. Норвегия (0+9) +0.1

3. Россия (0+9) +33.6

4. УКРАИНА (0+5) +46.7

Артем Прима (0+2, 0+1) 14 место, +41,2

Сергей Семенов (0+0, 0+1) 3 место, +27,5

Владимир Семаков (0+0, 0+1) 3 место, +1:04,0

Дмитрий Пидручный (0+0, 0+0) 4 место, +46,7

5. Австрия (0+8) +49.2

6. США (0+10) +1:04.9

7. Франция (1+14) +1:34.7

8. Швейцария (1+12) +1:48.6

Расписание и результаты всех гонок биатлонного сезона.

Видео мужской эстафеты из студии XSPORT.



Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться