Валя Семеренко возвращается. Лидеры сборной заявлены в третьей стартовой группе

Стартовый состав женской спринтерской гонки в Рупольдинге
Валя Семеренко на тренировке в Рупольдинге/ фото Андрей Иванов

В субботу, 14 января в Рупольдинге состоится женская спринтерская гонка на 7.5 км в рамках пятого этапа Кубка мира 2016/17. Главное событие для украинских болельщиков - возвращение на Кубок мира Валентины Семеренко. Старт сезона Валя пропускала, подлечивала старые травмы и восстанавливалась психологически. Предновогодний сбор Семеренко проводила с основной сборной в Поклюке, где, по словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака , выиграла контрольную тренировку. В завтрашней гонке Валя стартует в четвертой стартовой группе под 86-м номером.

По прогнозу погоды в Рупольдинге во время гонки ожидается небольшой мороз в -3 градуса. Как и в мужской гонке, основная масса лидеров для старта выбрала вторую и третью стартовые группы. Во второй группе стартует пропускавшая этапы в Нове Место и Оберхофе Анастасия Кузьмина, стремительно набирающая кондиции Дарья Домрачевапропустившая эстафету Франциска Хильдебранд, а также лидер зачета спринтов финка Кайса Макаряйнен.

В третьей стартовой группе заявлены лидеры сборной Украины - Юлия Джима и Елена Пидгрушная, у них 50-й и 48-й номера соответственно. Кроме них, в третьей группе также побегут Габриэла Коукалова, Лаура ДальмаерТириль Экхоф, Мари Дорен Абер и Доротея Вирер. Анастасия Меркушина , которая сумела набрать свои первые кубковые очки в спринте Оберхофа, стартует под 56-м номером.

Валя Семеренко не имеет кубковых очков, поэтому могла быть заявлена только в последнюю группу, но 86-й стартовый номер - не самый худший жребий. У Вали есть все шансы показать хороший результат.

На этот раз тренеры полностью заполнили квоту/фото Андрей Иванов

Состав сборной Украины:

11. Яна Бондарь (1 группа)

42. Ирина Варвинец (2 группа)

48. Елена Пидгрушная (3 группа)

50. Юлия Джима (3 группа)

56. Анастасия Меркушина (3 группа)

86. Валя Семеренко (4 группа)

Полный стартлист

XSPORT.ua будет вести текстовую трансляцию спринтерской гонки в Рупольдинге. Кстати, текстовую трансляцию мужского спринта можно посмотреть у нас на портале - удобно вспомнить, как развивались события в этой драматичной гонке.

Все результаты и расписание Кубка мира.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться