Жирный: «Мне нужно хорошо выступить в Антхольце и на чемпионате Европы»

Украинский биатлонист надеется вернуться в первую команду

Украинский биатлонист Алексанр Жирный подвел итог своему выступлению на этапе Кубка IBU Марттеле, где он стал четвертым в индивидуальной гонке. Также спортсмен заявил о том, что он выступит на чемпионате Европы в Душниках.

Александр, на последнем этапе кубка IBU ты был четвертым в индивидуальной гонке. Удалось хоть частично вернуть уверенность в своих силах?

Не совсем, я ведь и в Арбере, и в Марттеле рассчитывал на более высокие результаты. Но там погода была очень сложной, сильный ветер мешал показать свой результат. Хорошо выступить удалось лишь в последней гонке этапа.

После неудачных стартов на первых этапах кубка мира уже прошло время… Можно сейчас уже точно сказать, что помешало показывать более высокие результаты?

На первых этапах чувствовал загруженность. Думаю, это связано с хорошей работой, которую мы проделали на сборе в Канаде. Но почему-то результата этой работы пока не вижу.

Что должно случиться чтобы ты вернулся в первую команду?

Нужно хорошо выступить на этапе Кубка мира в Антхольце и на чемпионате Европы. Только тогда, думаю, по составу будет ясность. Пока нет конкретики.

Хорошо выступить это как? Быть в десятке, двадцатке или тридцатке?

Нужно быть как можно выше и выступать стабильно на всех стартах.

Саша, не возникало чувства белой доброй зависти, когда смотрел мужские эстафеты, в которых феерили твои партнеры по команде?

У меня чувство такое есть. Мне охота выступать и показывать свой результат, на который я работал весь сезон.

Отметим, что чемпионат Европы в польском городе Душники пройдет незадолго до чемпионата мира – с 25 по 29 января.

Напомним, ранее о желании выступить на чемпионате Европы заявил Дмитрий Пидручный, отметив при этом, что тренеры его инициативу не поддерживают.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться