Маурисио Сулейман: «WBC получил запрос от команды Ломаченко на бой за наш титул и единогласно его одобрил»

Президент Всемирного боксерского совета – о предстоящем мега-файте, стиле украинца и Виталии Кличко. Эксклюзив XSPORT.ua
Маурисио Сулейман / фото - worldboxingnews.net

Президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман в эксклюзивном интервью XSPORT.ua рассказал о том, как бы организован бой за пояса чемпиона мира WBC, WBA и WBO в легком весе между Василием Ломаченко (13-1, 10 КО) и Люком Кэмпбеллом (20-2, 16 КО).

Напомним, что украинец, будучи чемпионом мира по двум другим версиям был назначен в соперники обязательному претенденту, которым был англичанин.

Ломаченко и Кэмпбелл во время дуэли взглядов / фото - Boxing Scene

Титул вашей организации является причиной, почему этот бой состоится. Что это значит для WBC?

- Это для нас значит очень многое. Это уникальная ситуация потому, что Василий Ломаченко, который является чемпионом по версиям двух других организаций, подал запрос в WBC, чтобы провести бой за наш зелёный пояс. Мы единогласно одобрили этот запрос потому, что мы горды тем, что Ломаченко будет драться за наш пояс.

Вы говорите, команда Ломаченко подала запрос...

Да, я знаю Василия уже долго, он всегда был очень добрым ко мне. И когда его команда запросила бой, я не мог отказать.

Настроение у Василия было хорошим / фото - Boxing Scene

А какое, по вашему мнению, его самое сильное боксерское качество?

- Он бьет отовсюду, ты никогда не поймёшь, откуда тебе прилетит. У соперников украинца просто нет возможности подготовиться к бою с ним, его невозможно предугадать.

Также он очень быстрый, у него есть сила и удар – Василий полностью полноценный боксер.

Как вы думаете, как британские фанаты примут Василия?

- Я думаю, приём будет образцовым, ведь британские болельщики – лучшие в мире. Они любят бокс и разбираются в нем. Кто бы в бою не победил, они уважают это и поддерживают этого боксера.

Мы увидим особенный бой, ведь в ринге встретятся два олимпийских золота, боксёры, которые добывали эти медали в одном и том же году, на одних и тех же Играх.

Люк Кемпбелл был уверен в себе / фото - Boxing Scene

Вы ранее говорили, что Виталий Кличко Ваш любимый чемпион среди всех чемпионов WBC...

- Да, Виталий Кличко - чемпион чемпионов. Он – прекрасный представитель такого вида спорта, как бокс, ведь он настоящий воин.

А сейчас он дерётся в ещё одной непростой битве – в битве за свой народ в своей стране. Он представляет народ Киева в Украине, мы очень горды им.

Последний вопрос. Виталий Кличко сейчас ваш любимый чемпион среди всех чемпионов WBC, а если Василий Ломаченко завоюет ваш титул, это из них будет любимым?

- Сложный вопрос. Просто я очень сентиментальный. Я могу сказать то, что в реальной жизни невозможно.

У WBC большое сердце. Каждый чемпион WBC - это наша семья, каждый боксер, который выходит в ринг на бой за пояс WBC, тоже наша семья.

Следить за боем Ломаченко – Кэмпбелл онлайн можно будет на нашем сайте вечером.

Александр ЧЕПИЛКО, из Лондона, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс