Украинские призеры по боксу на Олимпиаде. Где они сейчас

Рассказываем о том, как сложилась судьба бойцов, стоявших на пьедестале Игр
Владимир Кличко после финального боя на Олимпиаде / фото - Klitschko-brothers

Олимпийские игры – вершина любительской карьеры в боксе. Многие, если не все, боксеры мечтают в них участвовать, и большинство из них решительно настраивается завоевать там медаль. Для кого-то, как для Василия Ломаченко, это мечта и цель из самого детства, кому-то, как Владимиру Кличко, такой шанс дарит судьба.

За времена независимости Украины призерами Олимпиады в боксе становились 13 спортсменов. В сегодняшнем материале мы расскажем вам, как сложилась судьба каждого из них после добытой медали.

Атланта, 1996 год

Олег Кирюхин, первый наилегчайший вес, бронза.

На Игры Кирюхин поехал после серебра чемпионата Европы. В США уроженец Мариуполя дошел до полуфинала, по ходу выбив из турнира будущего чемпиона мира WBA Антонио Мендосу. В 1/2 турнира Кирюхин уступил на тот момент серебряному призеру Олимпиады-1992 болгарину Даниэлу Петрову, который в итоге в Атланте стал чемпионом.

Олег Кирюхин с братьями Кличко / фото - Facebook боксера

В профи-боксе легковес провел все 11 месяцев, за который вышел на 6 боев, пять из которых выиграл, один проиграл. Четыре из шести поединков Кирюхин провел в Великобритании, 1 – в Швейцарии и 1 в Украине. Затем боксер вернулся в родной Мариуполь, где занимался бизнесом, связанным с наружной рекламой.

В нынешнее время Олег Кирюхин живет в Киеве, является тренером, занимаясь с подопечными в зале бокса «Чемпион».

Кирюхин (слева) вместе с Андреем Синепуповым и доктором Юрием Дехтяревым / фото - Facebook боксера

Владимир Кличко, супертяжелый вес, золото

История Владимира Кличко – пример того, как можно удачно воспользоваться счастливым шансом, который тебе выпадет. 20-летний Владимир отправился в Атланту вместо своего старшего брата Виталия, у которого был обнаружен положительный тест на запрещенные препараты.

Кличко-младший своим шансом воспользовался сполна, победив на пути к финалу Лоуренса Клей-Бэя, Аттилу Левина, Алексея Лезина, а в поединке за золото расправившись с представителем Тонго Паэа Вольфграммом. Владимир стал первым белым боксером, которому удалось добыть медаль высшей пробы на Играх в супертяжелом весе.

Владимир Кличко в финале Олимпиады / фото - Klitschko-Brothers

Карьера в профи у него сложилась все мы знаем как: 64 победы, 5 поражений, добытые титулы чемпиона мира WBA, WBO, IBF, IBO, журнала The Ring, множество других наград и место в истории мирового спорта, как одно из лучших атлетов.

Ныне Владимир Кличко активно развивается собственные бренды, пишет книги, мотивирует молодое поколение, преподает свой курс Challenge Management в различных университетах мира. Параллельно с этим активно ходят слухи о том, что 44-летний боксер может вернуться в ринг, чтобы побить рекорд Джорджа Формана.

фото - Facebook боксера

Сидней, 2000 год

Владимир Сидоренко, наилегчайший вес, бронза

Владимир Сидоренко, как и Олег Кирюхин четырьмя годами ранее, ехал на Игры в качестве действующего чемпиона Европы, медаль которого он добыл накануне в Финляндии. На Олимпиаде в Австралии уроженец Энергодара будучи капитаном сборной Украины по боксу дошел до 1/2 финала, где проиграл будущему чемпиону соревнований из Таиланда Виджану Понлиду.

Перейдя в профессиональный бокс Сидоренко перебрался в Германию, где под патронатом промоутерской компании Universum Box-Promotion проводил бои и стал чемпионом мира по версии WBA. Титул украинец удерживал три года.

Братья Сидоренко со своими наградами / фото - Facebook боксера

После завершения карьеру Владимир Сидоренко некоторое время работал на государственной службе, затем основал с братом Валерием турнир на призы братьев Сидоренко. В данное время также работает тренером в киевском клубе FIZIKA.

Владимир Сидоренко в клубе FIZIKA / фото - Facebook боксера

Сергей Данильченко, легчайший вес, бронза

Харьковчанин Сергей Данильченко перед Играми также был чемпионом Европы, правда, за два года до Сиднея. На соревнованиях в Австралии легковес прошел представителя Индии и Австралии, в полуфинале проиграв россиянину Раимкулю Малахбекову, который завоюет серебро турнира.

фото - Peoples.ru

Год спустя украинец стал бронзовым призером чемпионата мира в Белфасте, после чего перешел в профи. Там Данильченко провел всего один бой, победив в 2002 году россиянина Павла Кубасова.

Сейчас Сергей Данильченко работает тренером в собственном клубе в Харькове, проводят в городе также ежегодный международный турнир на свои призы.

Интервью Сергея Данильченко для XSPORT о турнире на свои призы

Андрей Котельник, легкий вес, серебро

Котельник к Играм подходил в статусе победителя Кубка Европы, который годом ранее прошел во Львове. На турнире в Сиднее львовянин явным преимуществом прошел представителя Казахстана Нуржана Каримжанова, мексиканца Кристиана Бехарано, а в финале уступил кубинцу Марио Кинделану (4:14).

Андрей Котельник с поясом чемпиона мира / фото - Bigmir

Карьера в профи у Котельника прошла также, как и у Сидоренко, под флагом немецких промоутеров Universum Box-Promotion. Львовянин в 2008 году стал чемпионом мира WBA, победив на выезде британца Гевина Риса, затем дважды защитил титул и проиграл его Амиру Хану.

Ныне котельник является президентом Львовской городской федерации бокса, занимается менеджерской деятельностью, имеет спортивные залы во Львове, также свой благотворительный Фонд.

Котельник вмесе с подопечным Виктором Выхристом после боя в Германии / фото - EC Boxing

Сергей Доценко, полусредний вес, серебро

Симферополец Сергей Доценко завоевал лицензию для выступления в Австралии став накануне чемпионом Украины в том же году. Однако, на Игры мог и не поехать, ведь накануне старта лицензионного турнира у него умер отец. Впрочем, мать и сестра заставили его вернуться в ринг и попробовать отобраться. В 1/4 финала Игр полусредневес победил казахстанца Данияра Мануйтбасова (8:7), в полуфинале разобрался с молдаванином Виталием Грушаком (17:8), в финале же уступив представителю России Олегу Саитову (16:24).

Сергей Доценко показывает Владимиру Кличко школу бокса в Симферополе / фото - segodnya.ua

В 2001 году боксер перешел в профи бокс, провел там три боя (в Польше, Германии и Украине), все три выиграл, а затем завершил карьеру. Причиной такого решения, по словам самого Доценко, стало то, что он не видел перспектив в работе с промоутерами.

После ухода из спорта Сергей Доценко ушел в политику. В родном Крыму он в 2001-м стал заместителем, а потом председателем Рескомитета АРК по физической культуре и спорту. Возглавлял ведомство до 2006-го. Баллотировался в депутаты крымского парламента от партий «Сильная Украина» и «Удар». После аннексии Крыма Россией принял российского гражданство, является вице-президентом Федерации бокса Крыма, в 2018 году вступил в Putin Team.

Сергей Доценко / фото - segodnya.ua

Андрей Федчук, полутяжелый вес, бронза

Андрей Федчук за год до старта на Играх только перебрался их юниорского бокса во взрослый, отправился на международный турнир группы А в Германию и сразу его выиграл, добыв таким образом лицензию на Олимпиаду. В Австралии уроженец Коломыи в непростой борьбе прошел индуса Гурчарана Сингха, но проиграл чеху Рудольфу Краю (7:11) и добыл бронзу.

Сергей Федчук с тренером / фото - a.fedchuk.com

В 2004 году боксер стал третьим на чемпионате Европы в Пуле, Хорватия, благодаря чему отобрался на свою вторую Олимпиаду. В Афинах Федчук занял девятое место. Спустя год полутяжеловес стал пятым на чемпионате мира в Китае.

В 2009 году Андрей Федчук, возвращаясь после празднования дня рождения своего тренера Ивана Данилышина, потерял управление над машиной и в селе Стопчатов, около Коломыи, взрезался в стену. В машине кроме него также находились сам Данилышин и сын тренера Алексей. Все трои получили тяжелые травмы, были доставлены в больницу города Косив, где Андрей Федчук умер от полученных повреждений.

Памятник Андрею Федчуку в Коломыи / фото - sport.if.ua

Пекин, 2008 год

Василий Ломаченко, полулегкий вес, золото

В Китай Василий Ломаченко летел после скандально обидного поражения от Альберта Селимова на чемпионате мира годом ранее и после золота на чемпионате Европы в Милане. И судьба подарила украинцу шанс взять реванш у Селимова в первом же бою на Играх – он это сделал. Далее были победы над Баходиржоном Султановым из Узбекистана, местным боксером Ли Яном, турком Якупом Кылычем и французом Джелькиром Кедафи. Кроме золота соревнований, по итогам Олимпиады Ломаченко был удостоен Кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру турнира.

Василий Ломаченко на пьедестале в Пекине / фото - boxnews.com.ua

Далее в карьере украинца были победы на чемпионатах мира в 2009 и 2011 годах, после чего он завоевал свое второе олимпийское золото – в Лондоне. На пути к нему украинец одолел доминиканца Ариаса Веллингтона, Феликса Санчеса из Пуэрто-Рико, кубинца Ясниэля Толедо и корейца Сун-Чул Хана.

Менее года Ломаченко выступал в составе команды «Украинские атаманы» в WSB после чего начал профессиональную карьеру. За 7 лет в профи-боксе украинец стал чемпионом мира в трех весовых категориях, ныне являясь обладателем титулов WBA, WBC, WBO в легком весе и находясь в одном бою от звания абсолютного чемпиона мира.

Ломаченко после боя с Кэмпбеллом / фото - BoxingScene

Вячеслав Глазков, супертяжелый вес, бронза

Накануне Игр Глазков стал серебряным призером чемпионата мира. До этого – бронзовым призером первенства континента (победив небезызвестного Дэвида Прайса, но проиграв Кубрату Пулеву). В Пекине уроженец Луганска победил кубинца Роберто Альфонсо, представителя Алжира Невфеля Уата, однако из-за травмы локтя не смог выйти на полуфинальный поединок против китайца Чжана Чжилэя.

фото - boxnews.com.ua

Профи-бои Глазков проводил в основном в России, лишь дважды отбоксировав в Украине и 8 раз в США. В последнем поединке в профессионалах боксер сражался за вакантный титул чемпиона мира IBF, но проиграл американцу Чарльзу Мартину из-за травмы и последующего отказа.

По завершению карьеры Глазков, как недавно стало известно, работает в США дальнобойщиком.

Глазков в бою против Мартина / фото - BoxingScene

Лондон, 2012 год

Василий Ломаченко, легкий вес, золото

Смотри пункт об Олимпиаде в Пекине.

Денис Беринчик, первый полусредний вес, серебро

На Игры в Лондон Беринчик поехал в качестве серебряного призера чемпионата мира в Баку. На пути к медали Олимпиады в Великобритании, где он выступал в весовой категории до 64 кг, уроженец Краснодона победил шведа Энтони Игита, далее был повержен австралиец Джефф Хорн, в 1/2 он победил монгола Монх-Эрдэнэ Уранчимэгийна. В финале украинец со счетом 15:22 уступил представителю Кубы Рониэлю Сотолонгосу.

Денис Беринчик / фото - boxnews.com.ua

После Олимпийских игр Беринчик выступал в WBS, перейдя затем в профи-бокс. Боксер из Краснодона начал карьеру под флагом украинской промоутерской компании К2 Promotions Ukraine, выступая в легком весе. До этого момент Денис Беринчик провел 13 боев, все выиграл и добыл титул Интернационального чемпиона по версии WBO.

Беринчик с титулом и президентом НЛПБУ Михаилом Завьяловым / фото - K2

Тарас Шелестюк, полусредний вес, бронза

Тарас Шелестюк в свою очередь в Великобританию летел после турнира в Баку в качестве чемпиона мира, где он в финале победил казахстанца Серика Салиева. На Играх уроженец Макеевки победил представителя Молдовы Василия Белоуса и француза Алексиса Вастина, но в полуфинале уступил близким решением британцу Фрэдди Эвансу.

Шелестюк на пьедестале Игр / фото - ВВС

В 2013 году Шелестюк перешел в профи-бокс, начав свою карьеру в США. По состоянию на сейчас полусредневес провел 18 боев, все выиграл, 10 побед из них добыл нокаутом. Самыми серьезными титулами в карьере украинца были пояса WBA Inter-Continental и WBO NABO. В последнее время карьера Шелестюка немного приостановилась: в 2017 году он провел 1 бой, в 2018 в ринг не выходил, в 2019 также провел один поединок, а последний раз уроженец Макеевки отбоксировал в января 2020 года.

Шелестюк в предыдущем бою / фото - Instagram боксера

Александр Гвоздик, полутяжелый вес, бронза

Александр Гвоздик на Олимпиаду в Лондон попал после завоевания лицензии на чемпионате мира в Баку, где дошел до 1/4 финала, проиграв там Егору Мехонцеву из России. В Великобритании харьковчанин победил белоруса Михаила Долголевцева, представителя Никарагуа Османа Браво, алжирца Абдельхафида Бенчабла, а в полуфинале по решению судей после счета 13:13 уступил боксеру из Казахстана Адильбеку Ниязымбетову.

Видео полуфинала Игр

После Игр в карьере Гвоздика было золото Универсиады в 2013 году, участие в WSB и переход в профессионалы. Украинец подписал контракт с американской промоутерской компанией Top Rank. На данный момент Гвоздик провел в профи 17 боев, добыл 14 побед и 1 раз проиграл. Украинец смог отобрать пояс чемпиона мира у долгодержащего его Адониса Стивенсона, но, проведя одну защиту, проиграл титул Артуру Бетербиеву.

Александр Гвоздик и Тэдди Атлас / фото - Instagram боксера

Александр Усик, тяжелый вес, золото

К Олимпиаде в Великобритании Усик подходил в качестве чемпиона мира-2011 и лидера рейтинга тяжеловесов AIBA. В 1/8 финала Игр он, будучи капитаном сборной по боксу, прошел автоматически, далее победил Артура Бетербиева (17:13), Тервела Пулева (21:5) и в финале разобрался с итальянцем Клементе Руссо (14:11).

Видео финала Игр

После Игр Усик, как и Ломаченко, Беринчик и Гвоздик, выступал в WSB, после чего начал профессиональную карьеру. Имея предложения от американских промоутеров (в частности от Кэти Дувы), Усик решил подписать контракт с украинской К2 Promotions Ukraine.

Александр Усик с Кубком Мохаммеда Али / фото - K2

По состоянию на сейчас Усик провел в профи-боксе 17 боев, все выиграл, 13 – досрочно. Украинец стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, перебрался в супертяжелый вес и ныне является официальным претендентом на пояс WBO в этом дивизионе. Украинец входит в топ-5 лучших боксеров мира Р4Р по версиям различных экспертов.  

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс