Украинцы в BoxRec: Кличко покинул рейтинг, Ломаченко - лучший из наших

XSPORT.ua представляет пять первых боксеров из Украины по версии авторитетного ресурса

По итогам 2016 года рассказываем о пребывании украинских боксеров в списке авторитетного британского боксерского ресурса BoxRec. Отметим, что рейтинг именно этого ресурса считается особенным, поскольку лишен человеческого фактора и место в нем выбирает компьютер после статистического анализа.

ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО

Для одаренного украинского боксера Василия Ломаченко (7-1, 5 КО) 2016-й год оказался одним из самых продуктивных в плане продвижения в мировых рейтингах. Не стал исключением список лучших от BoxRec.

Начинал год «Хай-тек» в конце первой сотни рейтинга боксеров вне зависимости от весовой категории. Также украинец был четвертым в полулегкой весовой категории (до 57 кг).

Однако после перехода в новую весовую категорию (до 59 кг), уверенной победы над Романом Мартинесом и завоевания чемпионского титула WBO авторитетный ресурс повысил место украинца в своем списке, оставив его в шестом десятке лучших независимо от веса. Шаги украинца в BoxRec можно было назвать «семимильными», но победа над Николасом Уолтерсом их ускорила.

Ноябрьское избиение Уолтерса помогло Василию стать первым номером второго полулегкого веса и занять 20-е место среди боксеров вне зависимости от весовой категории.

Если Ломаченко будет и в дальнейшем драться против лучших оппонентов, то вскоре может рассчитывать на первую строчку рейтинга.

АЛЕКСАНДР УСИК

Вторым украинцем в рейтинге BoxRec по итогам 2016 года стал симферополец Александр Усик (11-0, 10 КО), сумевший завоевать чемпионский титул WBO в первом тяжелом весе (до 91,8 кг).

Украинский «крузер» начал год на черте второй сотни рейтинга лучших боксеров вне зависимости от веса. Однако уверенные победы над Кшиштофом Гловацки и Табисо Мчуну позволили Александру стать 36-м. Также украинец занял первое место в своей весовой категории.

Отметим, что по мнению множества авторитетных западных ресурсов, Усик в перспективе является бойцом Топ-10 во всех рейтингах.

ВИКТОР ПОСТОЛ

Следом за Усиком на 37 месте оказался 32-летний уроженец Великой Дымерки экс-чемпион WBC в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) Виктор Постол (28-1, 12 КО).

Для украинского полусредневеса 2016-й год стал провальным. За все 12 месяцев украинец провел лишь один поединок и тот проиграл. В июле состоялся объединительный бой с чемпионом мира по версии WBO Теренсом Кроуфордом. Несмотря на ожидания, Постолу ничего не удалось противопоставить мощному и быстрому оппоненту.

В рейтинге BoxRec поражение откинуло Постола со второго десятка лучших в мире аж на 37-ю позицию. В списке своей весовой категории Виктор занимает третью позицию, после Теренса Кроуфорда и Джулиуса Индонго.

АЛЕКСАНДР ГВОЗДИК

Также успешным 2016-й год в плане восхождения в рейтингах стал для полутяжеловеса (до 79,3 кг) из Харькова Александра Гвоздика (12-0, 10 КО).

«Гвоздь» в течении года провел четыре боя, три из которых против экс-претендентов на чемпионские титулы. Отметим, что всех оппонентов призер Олимпийских игр нокаутировал. Эти победы позволили украинцу приблизиться к чемпионскому титулу.

Напомним, что начинал 2016 год Гвоздик за пределами первой сотни, но закончил досрочной победой над неуступчивым Айзеком Чилембой. После этой победы BoxRec дал украинцу 43-ю строчку вне зависимости от весовой категории. В полутяжах харьковчанин идет четвертым после Андре Уорда, Сергея Ковалева и Адониса Стивенсона.

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗКОВ

Неудачными уходящие 12 месяцев стали для украинского тяжеловеса (91+ кг) Вячеслава Глазкова (21-1-1, 13 КО).

Начинался год для украинца хорошо и в январе ему выпала возможность оспорить вакантный титул IBF в бое с американцем Чарльзом Мартином. Однако в начале поединка Вячеслав получил травму и не смог продолжить бой.

Это поражение привело к тому, что Глазков смог стать пятым среди украинцев в рейтинге BoxRec, но улучшить позиции в мировом рейтинге ему не удалось. На текущий момент Глазков находится на 140-м месте.

ОСТАЛЬНЫЕ

Отметим, что не стоит пугаться отсутствию в рейтинге BoxRec многолетнего лидера украинского бокса Владимира Кличко. Британцы временно исключили легендарного супертяжа, поскольку он отсутствовал на ринге в течение 12 месяцев.

Также во второй сотне лучших боксеров мира находятся топовые средневесы (до 72,5 кг) Сергей Деревянченко и Евгений Хитров. Если не произойдет никаких чрезвычайных ситуаций, то бывшие боксеры-олимпийцы в 2017 году смогут войти в топ-100 BoxRec.

Напомним, что XSPORT.ua ранее опубликовал Топ-10 лучших боксеров мира за 2016 год вне зависимости от весовой категории.

Карен АГАБЕКЯН

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс