«Я хочу боксировать на великих аренах с топовыми противниками». Максим Бурсак говорит

Претендент на звание чемпиона мира - о бое против Рамиреса, выкриках из угла, актерском мастерстве боксеров и многом другом
Макс Бурсак в своем углу / фото - пресс-служба K2 Promotions Ukraine

Украинский боксер Макс Бурсак (33-4-1, 15 КО), который выступает в средней весовой категории, в субботу 22 апреля в Карсоне, Калифорния, на арене StubHub Center сразится за пояс чемпиона мира против мексиканца Хильберто Рамиреса (34-0-0, 24 КО). Сопернику «Тигра» 25 лет, статус чемпиона по версии WBO он завоевал в бою против немца Артура Абрахама (45-5-0, 30 КО), а украинца выбрал из первой десятки рейтинга организации. Бурсак в нем пятый, а у первых четырех боксеров уже были запланированы поединки.

Собственно с этого мы и начали свой разговор во время веб-конференции с Максом Бурсаком в эфире телеканала XSPORT и портала XSPORT.ua.






Максим, расскажите о предстоящем бое за пояс чемпиона мира против Хильберто Рамиреса, который состоится 22 апреля. 
Это будет очень серьезный поединок на территории противника. Мы очень усердно тренируемся, уже месяц в режиме. Думаю, для Рамиреса, как и для меня, это будет очень непростой бой. Мексиканцу нужно было отстаивать титул, а соперником его может быть только боксер из топ-10 мирового рейтинга. Так как у первых четырех боксеров рейтинга бои уже были запланированы, я, как боксер занимающий пятое место, получил возможность провести этот бой.

В Калифорнии ведь много мексиканцев, публика будет на стороне Рамиреса...

(улыбается) Там и украинская диаспора есть, к тому же много моих друзей прилетит. В ринге буду я и Рамирес, а вся мексиканская диаспора останется за его пределами. У меня есть опыт проведения боев на чужой территории. Не думаю, что поддержка сыграет какую-то роль – все будет зависеть от подготовки. Сейчас мы потихоньку заканчиваем ОФП и будем переходить на специальную физическую подготовку. В конце марта мы выедем в США и уже там начнем спарринговать. Сейчас Александр Красюк (генеральный директор K2 Promotions Ukraine – прим. XSPORT.ua) занимается поиском спарринг-партнеров и по приезду туда у меня уже будут 2-3 хороших крепких оппонента. Мы будем подбирать ребят по стилю похожих на Рамиреса: это будут обязательно левши, плюс высокие, скоростные и выносливые боксеры. Я смотрел много боев Рамиреса, в том числе его последний бой против Артура Абрахама. Это хороший выносливый боксер, который не боится идти драться. При этом он техничный, использует длину рук и свой рост.

Арена в Карсоне в свое время принимала бой Абрахама против Андре Уорда...

Но она также принимала бой Виктора Постола и Лукаса Матиссе, так что можно сказать, что она везучая для украинцев. Так что будем надеяться, что и в этот раз она будет фартовой. Едем в Калифорнию только за победой, по-другому я не настроен.

Вы свой крайний бой провели практически год назад - 23 апреля 2016 года. Почему так долго не выходили на ринг? 

У меня сорвался поединок с Билли Джо Сондерсом за титул WBО, тогда он травмировал руку. Потом я должен был провести с ним бой в андеркарте Фьюри — Кличко, который должен был пройти в октябре, но тогда Фьюри травмировал ногу и тот вечер бокса был отменен. Дальше у меня должен был быть поединок с немцем Луаном Красничи, который сейчас 22 апреля будет с Абрахамом драться. Тогда вновь что-то пошло не так и бой тоже сорвался. Рамирес недавно тоже получил травму, но он ее залечил и дальше ему нужно отстаивать титул и вот попало так, что следующий бой ему предстоит со мной.

Бурсак против Руслана Щелева в крайнем поединке / фото - K2 Promotions Ukraine

Вы общались со своими промоутерами, говорили, что у вас давно боев не было и было бы неплохо его организовать? 

Да, конечно. Александр Красюк тоже заинтересован, чтобы я был в ринге, но мы не хотим участвовать во второстепенных боях, мы хотим участвовать только в мегафайтах. Я хочу боксировать на великих аренах, с хорошими топовыми противниками. Я мог бы побоксировать с каким-то грузином и итальянцем и побить его, но мне это ничего не даст. Именно такой большой бокс мы ждали, слава Богу, что дождались, а сейчас идет у нас подготовка к нему. Надеюсь, что я оттуда привезу в Украину титул чемпиона мира.

Вы за количеством не гонитесь, вам главное качество? 

Да, мне нужно качество. В первую очередь, топовые противники и победы над ними. Для меня не важно, где будет проходить бой.

Тяжело ли вам было психологически, так долго тренироваться без поединков? 

Начинаешь скучать за боксом, так как бокс в крови. Конечно, может какая-то депрессия и есть, если нет поединков серьезных. Сейчас затишье в Украине, многие боксеры тоже сидят и ждут своего времени. Даже тот Малиновский, когда он последний раз боксировал? А когда будет следующий бой? Неизвестно. Главное в форме себя поддерживать. Сейчас состоится великий бой за титул чемпиона мира с одним из самых сильных боксеров в моем весе. Победа над ним меня выведет в мировой топ. Я думаю, что мы все правильно делаем, а бой закончится победой.

Как вы себя такое долгое время поддерживали в форме? 

Игровые тренировки проводил, плавал, бегал кросс и еще правильно питался, чтобы не набрать лишнего веса.

Макс Бурсак / фото - пресс-служба K2 Promotions Ukraine

Для вас есть разница где боксировать - в Украине или за рубежом? 

Для меня нет разницы, где боксировать. Нужно боксировать в любой точке мира.

Какой бой из вашей карьеры вам запомнился больше всего? Какое шоу запомнилось?

Мне запомнился бой, где я стал чемпионом Европы, тогда поединок проходил в Париже. Тогда я боксировал с Жульен Мари-Сентом. Там была очень хорошая организация боя. Помню, что я его тогда накаутировал в третьем раунде и стал чемпионом Европы. Еще не плохой бой также в Париже с Н'Джикамом, но тогда я тот бой проиграл.

Можно ли сравнить европейские вечера бокса с украинскими? 

Сейчас украинские вечера бокса растут и развиваются. Могу сказать, что украинский вечер бокса ничем не хуже европейского. Я считаю, что украинский бокс на правильном пути и мы скоро будем проводить боксерские шоу намного лучше, чем в Европе.

Существует ли конкуренция между промоутерскими компаниями у нас в стране? 

Конкуренция — это хорошо. Она заставляет держаться в тонусе и не расслабляться. К2 Promotions Ukraine - лидер в Украине, да и в Европе думаю, что в лидирующих позициях идет. Их боксеры боксируют за звания чемпионов мира. Поэтому К2 является показательной промоутерской компанией у нас.

Расскажите о своем прозвище «Tигр», кто его придумал? 

Это не я его себе придумал. Придумали его или болельщики или журналисты, не помню, по-моему, в вечере бокса году в 2008-м. Там был вечер, который назывался «Tигры бокса». И после того, как-то прицепилось прозвище «Тигр». Если людям нравится, то пусть называют. Мне тоже нравится.

Вы свой крайний бой, о котором мы уже вспоминали, провели против Руслана Щелева. После него Вы признались в интервью, что боксировали одной левой рукой, так как разбили правую. Можно вынести какие-то уроки из того поединка? 

Я пожалел, что боксировал. У меня тогда сорвался бой с Сондерсом, я с тренировочного режима вышел, начал больше питаться, не так сильно тренировался. Но потом мне Саша Красюк предложил провести тренировочный бой. Мы к нему даже толком не готовились, дней 10 потренировался, потом вышел на ринг и провел бой на одном дыхании. Хорошо конечно, что выиграл.

До этого был бой с грузином Георгием Берошвили, какие впечатления от него остались? 

Он был сильнее Руслана Щелева, и сейчас он, кстати, выиграл нокаутом у немца. Он перешел на категорию выше, теперь боксируя в полутяжелом весе. Когда я с ним боксировал, он пропустил по печени и не захотел продолжать дальше (улыбается). Хороший получился бой.

У вас в карьере были два британца Принц Аррон и Мартин Маррей и вы их обоих называли балаболами. 

Хочу отметить, что Мартин Маррей вежливый, а вот Блэквелл, Сондерс и Фьюри они очень разговорчивые, скорее всего у них такой стиль, тем самым они привлекают к поединку. А Маррей вежливый парнишка, отличный бой у меня с ним получился. Сейчас я бы с удовольствием с ним встретился. Хотел бы ему доказать, что я сильнее его.

У вас соперники были разной национальности, кого бы Вы выделили по, возможно, национальной школе бокса? 

Наверное, британцев. У меня среди оппонентов было три британца, хочу сказать, что они специфические ребята. Были французы, но я их уверенно проходил. Мексиканец у меня тоже был, я тогда был на пике форме и его прошел.

Бурсак в бою против Георги Берошвили / фото - пресс-служба K2 Promotions Ukraine

В интервью Вы как-то говорили, что хотите бой с Геннадием Головкиным. Тоже самое  заявляет Ваш будущий соперник Хильберто Рамирес. Все хотят боя с казахом?

Да, с ним хотят все биться, но когда дело доходит до подписания контракта все разбегаются. Так что, это все разговоры, пустая болтовня. Гена - очень сильный боксер не только в своем весе, а вообще. Бой с ним — это великий бой. Если я пройду Рамиреса, можно будет говорить о нашем с ним бое, но пока забегать далеко не хочу. Могу отметить, что Рамирес не слабей Гены, возможно, мне с Рамиресем будет даже сложнее боксировать, так как он игровик. Мне проще с панчерами. Нужно сначала пройти Рамиреса и только после этого смотреть дальше.

Вы еще недавно хотели бой с Артуром Абрахом, теперь его пояс у Рамиреса. Немец Вам еще интересен? 

Не так, как раньше. Раньше он был чемпион мира и мне было важен его титул. Сейчас от того Абрахама, каким он был раньше, осталось 50%-60%. Он сильный и опасный боксер, но далеко не тот, что был 5-6 лет назад. Я помню, как его Рамирес отщелкал во всех раундах, в которых Абрахам ничего не смог сделать.

Какой ваш прогноз на бой Головкин - Джейкобс? 

Я думаю, что до пятого раунда Головкин должен нокаутировать Джейкобса. Все еще будет зависеть от того в каком настроении Джейкобс выйдет на ринг. Если перегорит, что не исключено, то все закончится до пятого, а может и протянуть немного. Хотя, мне кажется, что шансов там нет.

На ваш взгляд, может произойти такое, как в бою Ковалева и Уорда, когда, казалось, судьи должны были отдать победу россиянину, но затем подняли руку американцу? 

Там был равный бой был. Не было одностороннего избиения. У меня аналогичный бой был с Заком Данном и Хасаном Н'Джикамом так, что я тоже могу говорить, что мне в них победу не отдавали. Я не считаю, что в том бою Ковалев его избил и все раунды выиграл. Если ты боксируешь на территории противника, то ты должен быть на две головы лучше. Я у Данна выиграл в равном бою и еще с нокдауном, но ему подняли руку. Потом ко мне подошли его тренера и сказали, что ты выиграл бой, извини, что так получилось. 

Не давит на вас психологически то, что у мексиканца нет ни одного поражения? 

Все зависит от того с кем он боксировал. Я посмотрел список и увидел только два для меня знакомых имени — Абрахам и Власов. С Максимом был равный бой так, что ничего серьезного. Если бы он из 34 боев выиграл у топ 10-15 человек восемь, то тогда бы я сказал, что молодец. А так можно сделать себе рекорд 60-0 и боксировать против каких-то мешков.

Максим, что вам говорят тренеры о вашем предстоящем бое? На чем делают акцент?

Предстоит сложный бой, акцент мы стараемся делать на физическую силу, выносливость и скоростные качества. Нужно работать с первого раунда до самого последнего и постараться досрочно выиграть. Все нужно сделать так, чтобы судьи ни к чему не смогли придраться. Я полностью выкладываюсь на тренировках, но могу сказать, что бой будет непростой.

Насколько сложно тренеру донести установку до боксера во время боя? Олег Малиновский рассказывал, что он практически не слышит подсказки из угла во время поединка.

Я стараюсь выполнять установку тренера до боя, но если идет что-то не так, то тренер меня корректирует в перерывах. Главное отключиться от зала и не слышать весь шум, который тебя окружает. Конечно, такое приходит с опытом. Когда боксер молодой, то он не знает куда смотреть, кого слушать и начинает переживать. Нужно также стараться не обращать внимания на все то, что пишут в газетах. Фаворит я или аутсайдер - для меня не имеет значения. У меня есть команда и родные, мне их мнение действительно важно, а диванные бойцы - это пустая болтовня.

Тяжело практически год не выходить в ринг? Многие боксеры рассказывают, что бой - это, как наркотик, без которого не можешь.     

Да, иногда уже не хватает, когда нет серьезных боев и мотивации. Общался с Владимиром Кличко, то он тоже говорил, что помешан на этом деле. Постоянно нужен этот адреналин.

Знаю, что Вы в Конча-Заспе спарринговали с Владимиром Кличко

Спаррингов не было, просто отработали несколько приемов. Спарринги будут за месяц до боя. Для меня очень важны подсказки Владимира, ему есть, что сказать, он очень опытный спортсмен и хороший философ, к которому я прислушиваюсь.

В каком настроении подходит Владимир к бою с Джошуа? 

В хорошем. Однако, я думаю, что это будет непростой поединок. Сейчас его команда находится в Украине, где непосредственно готовится к бою. Будет очень сложный бой для Джошуа.

Диванные эксперты говорят, что Джошуа - молодой и Владимиру будет сложно с ним в ринге. 

Кто говорит? Пусть попробуют выйти на ринг и побоксировать с Владимиром. Пусть кто-то 25-летний выйдет и попробует подвигаться с Владимиром. Это все болтовня, которую я даже обсуждать не хочу. Я считаю, что Владимир даст фору любому 25-летнему.

Максим Бурсак и Владимир Кличко / фото - Instagram Бурсака

Зная ваши тесные связи с британскими боксерами, расскажите о ситуации Владимира и Фьюри. Такого стоило ожидать? 

Фьюри - парень непредсказуемый. Он, конечно, уникальный человек и боксер. То, что он победил — одно, а то, то исполнял вне ринга — второе. Мне кажется, что ему нужно с психологами общаться. Хотя может быть и такое, что это его стиль или образ. В жизни говорят, что он хороший семьянин, а это только образ. Если смотреть со стороны, то можно сказать, что у него с головой не все в порядке (улыбается).

Как Вы оцените уровень бокса в Украине на сегодняшний день? Аматорского и профессионального. 

Сейчас видно, что в любительском боксе есть небольшой спад, помню в Лондоне наши боксеры феерили, а вот в Рио уже не было такого результата, но это нормально. Если брать профессионалов, то Владимир будет драться за чемпионский пояс, я буду, Усик и Ломаченко уже там. Сейчас к основной компании еще подтягивается Деревянченко и Гвоздик, я думаю, что скоро мы заявим о себе в мировом масштабе.

Как вы относитесь к тому, что многие наши ребята ухали в США и подписали контракты с местными компаниями? 

У каждого свое видение, кто-то хочет работать в Америке, а кто-то в Европе. Вот братья Кличко сделали свою карьеру в Германии. Здесь все зависит от внутреннего мира боксера, как он живет и какие цели ставит перед собой. Костя Цзю в Австралии стал легендой. В каждой стране есть свои плюсы и минусы.

фото - пресс-служба K2 Promotions Ukraine

Михаил Завьялов говорил, что в Америке тренерское мастерство намного лучше чем в Европе. Вы согласны с этим? 

Михаил Михайлович опытный человек, но вот Сергей Ковалев говорил, что в Америке вообще тренеров нет. Поэтому здесь мнения расходятся и каждому свое.

Как вам работа Фредди Роуча? 

Мне не нравится его работа, на мой взгляд, что он распиарен. Его работа — это бизнес. Я слышал его подсказки, меня они не впечатлили.

Мы говорим о Фредди Роуче, а лучшим тренером мира бокса прошлого года был признан Анатолий Ломаченко. 

Анатолий воспитал своего сына Василия, который демонстрирует масштабный уровень бокса. Я думаю, что он заслуженно получил такое звание. Пожелаем удачи ему и Васе, а также Усику, который с ним начал работу. Восьмого апреля у них бои так что пожелаем удачи и будем держать кулаки.

А вы не тренировались под руководством Анатолия Ломаченко? 

Нет, мы тренировались на одной базе. Они тогда готовились на WSB, а я готовился отстаивать титул чемпиона Европы.

В чем феномен Анатолия Ломаченко-тренера? 

Он человек от Бога. Он родился и значит это его. Вот также можно сравнить с футболом: все играют, а Месси такой один.

Расскажите, кто вас готовит к бою и насколько большая команда сейчас с вами занимается? 

Коля Игнатенко - мой тренер по физической подготовке, основной тренер - Сергей Гордиенко, с которым я уже на протяжении 15 лет. Также есть массажисты, диетологи, тейпировщики рук. Могу сказать, что команда хорошая.

Бурсак со своей командой / фото - K2 Promotions Ukraine

Что вы можете посоветовать молодому поколению боксеров? На каких трех китах стоит успех боксера? 

Думаю, что самое главное в боксе трудолюбие.., трудолюбие...

... и еще раз трудолюбие (улыбаюсь).

Да (улыбается). Также важно не опускать руки даже после поражений, а они 100% будут. Нужно после неудач возвращаться в зал, делать выводы и двигаться дальше. Поражение спортсмена делают только сильнее. Побеждать все время нереально, тот же Мейвезер тоже проигрывал.

Максим, расскажите, насколько был сложен ваш путь от момента, когда вы пришли в бокс и до карьеры в профессионалах? 

Когда я был в юношеском боксе, мне было тяжело, но потом стало проще. Когда я попал в сборную у меня была цель попасть на Олимпийские игры в Грецию. Однако, ряд обстоятельств мне помешал попасть туда. После этого мы приняли решение перейти в профессиональный спорт. Я просто не видел смысла ждать еще четыре года.

На ваш взгляд, любительский бокс от профессионального сильно отличается? 

Да, очень сильно. В то время еще были шлемы, перчатки с подушками, да и количество раундов. Профессиональный бокс более силовой чем любительский. Здесь только после третьего раунда раскачиваешься, а там уже закончено все

Когда вы пришли в профессиональный бокс после любительского, вас что-то в нем удивило? 

Профессиональный бокс — это шоу, переключиться было непросто. В любителях не такое внимание уделяется боксеру, как в профи. Да, сначала пришлось привыкать, но потом уже все стало нормально.

То шоу, которое происходит в боксе не мешает спортсмену сосредоточиться на главном? 

Нет. Это все идет, как подогрев к поединку. Боксер знает, что ему нужно делать, он тренируется и у него есть план боя.

Нужно ли боксеру быть актером на ринге? 

Да, нужно. Вот Фьюри, Мейвезер пример тому. Можно сказать, что это часть нашей работы и профессионального бокса.

Михаил Завьялов сказал, что на фамилии Ломаченко другие боксеры делают себе славу. Согласны ли вы с этим? 

Думаю, что да. Вася уже на подходе в топ-10 рейтинга вне зависимости от весовой категории, и он очень хорошо делает себе имя.

Боб Арум много говорил, что может организовать прощальный бой Мэнни Пакьяо против Ломаченко. Как вы думаете возможен ли такой бой? 

Я думаю, что это больше разговоры. Стоит посмотреть даже на весовую категорию, где Вася 59 кг, а Пакьяо 66 кг, понятно, что один не захочет набирать, а другой сбрасывать.

В чем главная особенность украинского бокса? 

Трудолюбие и желание добиваться больших вершин. Украинцы крепкая нация, которая имеет характер. Главное, что у нас есть цели, к которым мы идем. Есть организации, которые заинтересованы и пытаются нас раскрутить.

В Sparta Boxing Promotions сейчас два бывших чемпиона мира стали тренерами: Вячеслав Сенченко и Юрий Нужненко

Они мои очень хорошие товарищи. Сейчас хорошо воспитывают молодежь, очень хорошо развивают организацию и проводят хорошие турниры. Пожелаем им удачи. Сейчас они передают свой опыт ученикам.

Что в боксе играет большую роль: вклад тренера или видение и целеустремленность боксера? 

Здесь все дополняет друг друга. Тренер, который подбирает тренировки для боксера, но также сам спортсмен, который трудолюбием достигает вершин. Бокс — это командная работа. Не стоит забывать о промоутерах, которые помогают это все организовывать.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс