Гривко: «Башенко делает все, чтобы опозорить себя»

Украинский велогонщик стал новым президентом ФВСУ
Андрей Гривко / Фото: Facebook украинца

Известный украинский велогонщик Андрей Гривко на внеочередной конференции Федерации велосипедного спорта Украины был выбран президентом организации. На этой должности Гривко сменил скандального Александра Башенко .

После назначения бывший велогонщик дал комментарий XSPORT:

Я уже неоднократно говорил Башенко, чтобы он оставил свои приватные обиды и был более профессиональным. Потому что, когда он заходил на эту должность, у него был шанс стать уважаемым человеком, который развил велоспорт и уйти со статусом уважаемого президента, как это сделали его предшественники. Однако сейчас он все делает для того, чтобы опозорить себя и уйти с другой риторикой со стороны велообщественности.

Я бы хотел увидеть какое-то взаимопонимание, извинения перед Анной Соловей, за те негативные вещи, за которые его засудила общественность.

Наша Федерация отвечает перед всей страной за развитие велоспорта. Мы видим очень большой рост популярности нашего спорта. Моя ответственность заключается в том, чтобы наладить работу Федерации и способствовать увеличению популяризации велоспорта, как аматорского вида спорта, так и детского, чтобы украинские семьи хотели отдавать детей в велоспорт.

Мне бы хотелось, чтобы у нас развивались и детские клубы, и профессиональная команда была, и были свои герои на Tour de France, на чемпионатах мира и флаг нашей страны поднимался высоко.

О следующей конференции, которая планируется на ноябрь

Мы имели проблему номер один – это действия Башенко, а вторую – со статутом, который ничего не мог с ним сделать. Сейчас задача – сделать нормальный статут, который распределял бы правильно полномочия, и сейчас мы будем занимать разработкой этого документа, который постараемся утвердить уже в ноябре.

О роле нардепа Сергея Таруты

Тарута имеет свою историю, а в 2009 году он даже создал свою команду. Я за нее выступал, был членом этой команды и имел хорошие результаты. В 2010-11 годах он очень сильно помогал велоспорту. Позже у него такой возможности не было. При этом у него осталось желание как-то помочь велоспорту, и мы это очень уважаем. Он – народный депутат, представляет интересы людей и это очень хорошо, когда такие люди помогают велоспорту.

Напомним, Башенко подал в суд и дал понять, что просто так свою должность не оставит.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться