Ольга Харлан: «Просто надо отдохнуть от фехтования»

Лучшая спортсменка Украины прокомментировала выступление на чемпионате мира.
Facebook

Фехтовальщица-саблистка Ольга Харлан признает, что сезон получился тяжелый из-за большого количества стартов, но довольна выступлением в командном турнире. Об этом лучшая спортсменка Украины заявила в интервью Р-Спорт после завершения командного финала на чемпионате мира в Москве. В нем, напомним, украинская сборная проиграла 41:45 команде России.

Ольга Харлан:

«Личные соревнования у меня немного не получились, но всякое бывает - я себя так настраиваю. Командные старты – это совсем другое. Мы чувствовали себя командой. Это главное. Мы помогли друг другу преодолеть усталость.

Сейчас хочется очень хорошо отдохнуть. Надо просто отдохнуть от фехтования. Положу саблю в угол и до поры даже не буду ее доставать. Этот сезон был хорошей закалкой перед олимпийским годом. Будем надеяться, что мы будем готовы к следующему сезону.

Тяжело прошел чемпионат, потому что сезон тяжелый сам по себе. Мы ездили почти на все соревнования. Думали, что выдержим, но немного подустали. Мы хорошо отработали в командном турнире, немножко не хватило – четыре удара! А так все хорошо. Мы настраивались сегодня на всех по-особенному, чувствовали себя настоящей командой.

Мы знаем свои ошибки. Сегодня нам, может быть, чуть-чуть не повезло, а, скорее всего, сами виноваты. Но, думаю, все будет хорошо, мы достойно подготовимся к Рио-де-Жанейро».

Напомним, в личном турнире Ольга Харлан сложила чемпионские полномочия, проиграв в 1/8 финала француженке Сесилии Бардер , будущему серебряному призеру чемпионата мира. А в командном турнире украинки дошли до финала, но там Оля не сумела переломить ход решающего бою против лидера сборной России Софьи Великой .

За полтора месяца украинская сборная по фехтованию выступила на трех официальных турнирах – чемпионате Европы, Европейских Играх и чемпионате мира. Ни на одном турнире Харлан не удалось завоевать личную медаль, но на всех трех она помогла хорошо выступить команде.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться