Ольга Харлан собирается выступить на Олимпийских играх в Токио

Легендарная фехтовальщица не собирается завершать карьеру

Четырехкратный призер Олимпийских игр в фехтовании на сабле Ольга Харлан не собирается завершать карьеру и собирается выступить на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Об этом знаменитая спортсменка заявила во время веб-конференции в студии XSPORT:

«Я считаю, что если делать длительную паузу в карьере, то делать ее окончательно. Я долго об этом думала и поняла, что нужно доработать, выложиться, а уже потом, если все будет хорошо, то потом уйти красиво.

Я буду точно работать до Токио. А там я уже и не знаю. Я и до Рио думала, что выступлю на Играх, а потом возьму длительную паузу. Но ведь нет».

В октябре Харлан впервые в своей спортивной карьере перенесла операцию. Спортсменка испытывала проблемы с правой кистью и решались на хирургическое вмешательство. С тех пор Ольга не брала оружие в правую руку:

«Надеюсь, что это была моя последняя операция. Реабилитационный период я проходила в Америке. У меня там работает муж, и вот так мы решили провести время вместе.

Сейчас я еще восстанавливаюсь. Желание фехтовать у меня было в октябре и ноябре. Но после операции длительное время рука была в покое, я ничего не могла делать, только бегать и прыгать. Но вот недавно я была у доктора, и он сказал, что в феврале можно начинать фехтовать», - рассказала саблистка.

Напомним, что свою первую олимпийскую награду Харлан завоевала в 2008 году в 17-летнем возрасте. На Играх в Пекине она в составе команды поднялась на высшую ступень пьедестала. В Лондоне Ольга взяла бронзу в личном первенстве, а на своих третьей Олимпиаде в Рио Харлан завоевала еще две награды – серебро в команде и бронзу в индивидуальных соревнованиях. Также на счету спортсменки два личных (2013 и 2014 годы) и два командных золота (2009 и 2013 годы) на чемпионатах мира.

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться