Битва золотых поколений. Прогноз на финал ЧМ-2018 Франция – Хорватия

Хватит ли хорватам сил на еще один подвиг?
Фото - Getty Images

Чемпионат мира. Финал

Воскресенье, 15 июля

18:00. Франция – Хорватия

Финалы крупных международных турниров в последнее время редко выходят результативными, поскольку команды в этих матчах в первую очередь стремятся не проиграть, а уж с «выиграть» как получится. Сложно представить, что участники нового финала будут настроены по-другому. В основном, это касается Франции, от которой будет исходить инициатива в предстоящем матче.

Видеообзор предыдущего матча Франции

Видеообзор предыдущего матча Хорватии

Хорваты во всех трех матчах плей-офф ЧМ-2018 проводили дополнительное время, а это, по сути, один лишний поединок. При этом Златко Далич играл своей основой практически «от звонка до звонка» в каждом из матчей, делая замены в дополнительное время только тогда, когда игроки уже не могли продолжать борьбу. Такая самоотдача футболистов сборной Хорватии привела к тому, что перед поединком с французами сразу пять игроков основы (Субашич, Ловрен, Стринич, Врсалько и Перишич) пропустили открытую тренировку, а Перишич, оформивший гол+пас в последнем матче с англичанами, и вовсе не появился на последнем субботнем занятии, которое хорваты провели уже в Москве. Не будем забывать, что в каждом из трех матчей плей-офф хорваты вынуждены были отыгрываться, что также очень затратно как с физической, так и психологической точки зрения.

Путь Хорватии к финалу

Французы в матчах на выбывание удивили своим умением играть прагматично. Если с Аргентиной французы подстроились под соперника и именно в открытом футболе увидели его уязвимые места, то в играх с Уругваем и Бельгией «Галльские петухи» действовали аккуратно в защите и рационально в нападении (посмотрите, сколько ударов в створ понадобилось французам, чтобы кинуть «двушку» уругвайцам и один гол бельгийцам). У Дидье Дешама также есть твердая основная обойма игроков, но заменить кого-то для тренера «Ле Бле» не составляет проблем – вспомним хотя бы, как сыграл Корентен Толиссо вместо дисквалифицированного Блеза Матюиди против Уругвая.

Путь Франции к финалу

  • Ставку на матч Франция − Хорватия вы можете сделать на сайте  Vodds.com

Букмекеры вполне логично ставят Францию на позицию явного фаворита финала, хотя принято считать, что таковых в решающих матчах и не бывает. Хорватам нужно чудо и очередное по счету проявление характера и силы воли, чтобы рассчитывать на победу. Однако общая сила французской команды, ее кадровый потенциал, слаженная организация игры во всех линиях и свежесть по сравнению с соперником выглядят уж очень убедительными аргументами в пользу «Галльских петухов».

Вряд ли французы будут играть ради уверенной победы с большим количеством забитых мячей. Они себе уже накатали «лыжню» в предыдущих матчах и имеют опыт достижения необходимого результата в прагматичных поединках. Не исключено, что хорваты будут к этому готовы и постараются что-то предпринять, однако уберечь свои ворота в неприкосновенности будет очень тяжело, а преодолеть чужие редуты – еще сложнее. Наш прогноз – Франция победит и не пропустит за коэффициент 2,60.

Франция – Хорватия. Онлайн-трансляция

Александр ЧЕРНЕНКО, XSPORT.ua

Текущая статистика прогнозиста на турнире: +11=1-19

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол