Чего Михайличенко уже добивался в «Динамо» в качестве игрока и тренера

Двукратный чемпион Украины и победитель Кубка обладателей кубков
Алексей Михайличенко на тренерском мостике / Фото - газета Факты

Алексей Михайличенко назначен новым главным тренером киевского «Динамо».

Как игрок, в составе киевлян он трижды становился чемпионом СССР и обладателем Кубка страны, дважды с командой выигрывал Кубок сезона СССР (аналог Суперкубка), а также становился обладателем Кубка обладателей кубков-1986. Всего же в карьере футболиста он завоевал аж 21 трофей.

В составе «Рейнджерс» Михайличенко выиграл десять трофеев / фото - газета Факты

Главным тренером «Динамо» тогда 39-летний Михайличенко был назначен в 2002-м году после смерти Валерия Лобановского. Тренировал команду он два года, выиграв два чемпионства, Кубок Украины в 2003-м году и Суперкубок страны в 2004-м.

В Лиге чемпионов в сезоне 2002/03 «Динамо» заняло в группе с «Ювентусом», «Ньюкаслом» и «Фейеноордом» третье место, пробившись в Кубок UEFA. Правда уже на стадии 1/16 финала команда вылетела от «Бешикташа».

В следующем сезоне в сложной группе с «Арсеналом, «Локомотивом» и «Интером», «Динамо» заняло последнее место в группе, уступив лишь одно очко россиянам и итальянцам по итогам шести матчей.

Михайличенко в тренерской работе / фото - champion.com.ua

На старте сезона 2004/05 «Динамо» под руководством Михайличенко в чемпионате Украины уступило «Шахтеру» (0:2), однако роковым моментом для тогдашней судьбы специалиста в киевском клубе стал 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов, где команда в первой игре уступила «Трабзонспору» (1:2). После игры Михайличенко был уволен, а его место занял Йожеф Сабо (с которым команда в ответной встрече выиграла у турок 2:0).

Без работы Алексей Александрович долго не остался и согласился возглавить молодежную сборную Украины, которая в 2006-м году, в итоге, сенсационно завоевала серебро Евро-2006, уступив в финале лишь Нидерландам.

Через 2 года он возглавил национальную сборную Украины и сумел вывести ее в плей-офф квалификации ЧМ-2010. Кроме того, именно под его руководством Украина обыграла Англию (1:0) в Днепропетровске. Однако, в стыковых матчах наша команда проиграла Греции по сумме двух встреч и свой пост Михайличенко покинул.

Ответный матч Украина  Греция 

В 2011-м году он вернулся в «Динамо», где занимал административные должности и периодически входил в тренерский штаб, а уже с 2013-го года был спортивным директором клуба.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол