Экс-тренер «Барселоны» – о работе с Месси: «Он заставляет вас видеть то, что хочет»

Сетьен высказал свое мнение о поведении лидера каталонского клуба
Сетьен и Месси / Фото: Getty Images

Бывший тренер «Барселоны» Кике Сетьен высказался о работе с Лионелем Месси. Слова наставника приводит El Pais.

– Вы тренировали «Барсу», в составе которой есть Месси. И вы говорили, что работать с лучшим игроком мира – это честь для вас.

– Я действительно считаю, что Месси – лучший игрок всех времен. Были великие игроки, но никто не играл так стабильно, как этот парень. Во всяком случае, Пеле... Однажды я сказал ему [Месси], что ждал бы игры «Барсы» на протяжении 15 лет, чтобы увидеть его.

– Вы много разговаривали с Месси?

– Это еще один аспект, присущий таким спортсменам, и с этим более трудно справляться. Гораздо сложнее.

Между атлетами такого уровня есть что-то общее, как видно из документалки про Майкла Джордана («Последний танец» – прим.). Ты видишь неожиданные вещи.

– Друг тренера, работавшего с «Атлетико», рассказал мне об одном из случаев со своим игроков: «Или вы выбираете его, или меня». Я ответил, что в таком случае уволили бы тренера. Обычно игрок более защищен.

– Он очень сдержанный, но заставляет вас видеть то, чего хочет. Он мало говорит. Да, смотрит, смотрит... После своего ухода я убежден, что должен был принимать другие решения, но там есть что-то больше тебя: клуб. И это больше президента, игрока, тренера.

Это клуб и фанаты. Это те, к кому вы должны относиться с огромным уважением, и делать то, что более удобно для этого объединения.

Миллионы людей считают, что Месси или какой-то еще игрок стоят выше клуба и тренера. Этот игрок, как и те, кто его окружают, на протяжении 14 лет брали титулы, они выигрывали все.

– Другими словами, то, что Тата Мартино сказал про Месси («Я знаю, что если ты позвонишь президенту, то сможешь выкинуть меня в любое время, но не показывай мне этого каждый день») – это идеальное попадание. Хотелось ли вам сказать ему что-то такое?

– Да, я слышал эту фразу, как и другие. Не нужно рассказывать мне, что говорил Мартино или кто-то еще. Я прошел через это. У меня было достаточно опыта, чтобы дать точную оценку качествам этого человека и остальных футболистов.

Сетьен покинул «Барселону» в августе, на его место пришел Рональд Куман.

«Барселона» с Куманом не может выиграть в четырех матчах Примеры подряд.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол