Главные успехи в истории сборной Украины против топ-команд

13 октября подопечные Шевченко прибавили к своим достижениям еще одно
Украина против Португалии / Фото: Getty Images

В матче 4-го тура Лиги наций сборная Украины сотворила практически невозможное: резервным составом из-за травм и коронавируса переиграла сборную Испании – одну из сильнейших команд 21-го века. Испанию, которая еще месяц назад уничтожила наш основной состав со счетом 4:0. Испанию, которая и в вечер вторника играла основой против обескровленной Украины. Также не забываем, что сборная Украины забила первый мяч в ворота сборной Испании за 17 лет. Добавьте к этому всему то, что «сине-желтые» впервые в своей истории выиграли сборную Испании. А также знайте о том, что это вторая победа команды с СНГ над сборной Испании за всю историю футбола. Звучит приятно и героически, правда? 2020-й год не перестает удивлять.

Конечно, не без доли везения, но сборная Украины совершила еще один футбольный подвиг за свою историю. Давайте вспомним главные успехи «сине-желых» против топ-сборных за всю историю, которые реально имели турнирное значение и мотивацию со стороны двух команд. Как оказалось, их не так и много.

Ничьи

Франция – Украина, 1999

Одни из первых удачных результатов Украины против мотивированной топ-сборной – тогда в двух матчах Франция не выиграла и даже не забила Украине. Во время отбора на Евро-2000 команда Йожефа Сабо играла против французов на «Стад де Франс» и сумела вывезти оттуда одно очко. В ответной встрече Украина также сумела добыть 1 балл и выйти из группы вместе с французами. Но соперник отправился на ЧЕ напрямую, а Украине пришлось играть стыковые матчи против Словении, которые оказались для «сине-желтых» непреодолимым барьером.

27.03.1999

Франция – Украина 0:0

Франция: 1. Бартез, 2. Тюрам, 3. Лизаразю, 5. Блан, 4. Пети ( до 78') , 6. Джоркаефф, 7. Дешам, 8. Десайи, 10. Пирес ( до 84') , 9. Анелька, 11. Дюгарри ( до 69')

Замены: 17. Вильтор (c 69') , 14. Богоссян (c 78') , 12. Дорасо (c 84')

Украина: 1. Шовковский, 2. Лужный, 3. Микитин, 4. Головко, 5. Ващук, 7. Попов, 6. Гусин ( до 86') , 8. Ковалев ( до 55') , 9. Скаченко ( до 68') , 10. Шевченко, 11. Ребров

Замены: 17. Косовский (c 55') , 13. Максимов (c 68') , 14. Скрипник (c 86')

Украина – Испания, 2003

Это был первый матч Украины против Испании и он оказался весьма напряженным. Андрей Воронин открыл счет, и Украина удерживала его победным до последних минут, которые стали самыми драматичными. В итоге все завершилось со счетом 2:2, но сборная Украины после квалификации на ЧЕ-2004 так и не поехала.

29.03.2003

Украина – Испания 2:2

Голы: Воронин, 11, Горшков, 90+2 – Рауль, 84, Этчеберрия, 87

Украина: Шовковский — Несмачный, Федоров, Тимощук, Кормильцев (Калиниченко, 63) — Дмитрулин, Шевченко (Серебренников, 67), Гусин, Горшков, Воронин, Воробей

Испания: Касильяс — Сальгадо, Арансабаль, Марчена, Сесар — Альбельда (Хави, 66), Бараха, Гути (Валерон, 66), Висенте (Диего Тристан, 76) — Этчеберрия, Рауль

Предупреждения: Гусин, 10, Тимощук, 33, Воробей — Бараха, 59, Сесар, 73.

Украина – Англия в 2012-м и 2013-м

Англичане стали соперниками сборной Украины в квалификации на ЧМ-2014 через несколько месяцев после злосчастного очного матча на Евро-2012, когда был незасчитан чистый мяч Украины из-за ошибки арбитра Виктора Кашшаи.

В сентябре на «Уэмбли» после невероятного гола Евгения Коноплянки Украина вышла вперед, но победный счет удержать не сумела, ведь англичане сравняли его аж на 87-й минутн после пенальти от Фрэнка Лэмпарда.

Вторая встреча в группе также завершилась ничьей на НСК «Олимпийский», но безголевой. После той игры многие критиковали главного тренера сборной Михаила Фоменко за осторожную игру, когда команде действительно нужно было забивать.

11.09.2012

Англия - Украина 1:1

Голы: Лэмпард, 87, пен – Коноплянка, 39

Англия: Харт, Окслейд-Чемберлейн (Старридж 69), Клеверли (Уэлбек 62), Дефо, Лэмпард, Милнер, Джагелка, Лескотт, Джеррад, Бейнс (Бертранд 73), Джонсон

Украина: Пятов, Ракицкий, Ротань (Назаренко 90+2), Ярмоленко, Коноплянка, Гусев, Зозуля (Девич 89), Гармаш, Тимощук, Хачериди, Селин (Шевчук 75)

Предупреждения: Дефо 47, Джеррад 54, 88, Джонсон 90+3 - Селин 55, Гармаш 80, Хачериди 86

Удаление: Джеррад 88

10.09.2013

Украина – Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Эдмар, Степаненко, Коноплянка, Гусев (Безус 68), Ярмоленко (Хомченовский 90 + 3), Зозуля (Селезнев 90)

Англия: Харт, Коул, Ягелка, Кэхилл, Уокер, Джеррард, Уилшир (Янг 67), Лэмпард, Уолкотт (Клеверли 88), Милнер, Ламберт

Предупреждения: Кучер, 62 – Уокер, 70

Победы

Украина – Португалия, 1996

Это был дебютный отбор на чемпионат мира (1998-го года) для сборной Украины и первая победа команды Йожефа Сабо над именитым соперником. Конечно, можно спорить о том, считалась ли та сборная Португалии топ-командой, но она точно была гораздо сильнее Украины и имела в своем составе несколько звезд мирового футбола. Также стоит отметить и особую драматичность матча: Юрий Максимов вырвал победу для нашей команды на 88-й минуте.

05.10.1996

Украина – Португалия 2:1

Голы: Попов, 4, Максимов, 88 – Жоао Пинту, 83.

Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Зубов (Есин 56), Косовский, Кривенцов (Лужный 67), Ребров (Гусейнов 76).

Португалия: Витор Байя, Секретариу, Руй Жоржи (Фолья 14), Осеану (Пауло Бенту 64), Фернандо Коуту, Хелдер, Фигу, Жоао Пинту, Са Пинту (Пауло Алвеш 64), Руй Кошта, Паулиньо Сантуш.

Украина – Англия, 2009

Эта победа была сверхважной для сборной Украины в рамках отбора на чемпионат мира 2010-го года. Стоит сделать скидку на то, что команда Англии была не достаточно мотивированной, так как уже обеспечила себе прямую путевку на ЧМ. Тем не менее, этот факт не умаляет важности трех очков для «сине-желтых» в тот момент. Уже на 13-й минуте защитник англичан Роберт Грин был удален с поля, а затем последовал незабитый пенальти от Андрея Шевченко. Это не сломило Украину, в середине первого тайма чумовым ударом отметился Сергей Назаренко, его гол и стал единственным в матче. Украина вышла из группы отбора, но в стыковых матчах неожиданно уступила сборной Греции.

10.10.2009

Украина – Англия 1:0

Гол: Назаренко 30

Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Гусев 90+2), Гай, Хачериди, Милевский, Кобин, Назаренко (Ярмоленко 67)

Англия: Грин, Джонсон, Э.Коул, Джеррард (Милнер 46), Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс 15), Лэмпард, Хески (К.Коул 72), Руни, Кэррик

Предупреждения: Кобин 45+3, Хачериди 68, Тимощук 69, Ротань 79, Пятов 90

Удаление: Грин 13

Украина – Франция, 2013

Один из самых ярких матчей в истории сборной Украины. Команда Михаила Фоменко шокировала мощную французскую команду в первом стыковом матче квалификации на чемпионат мира-2014-го года. Голы Украины пришли во втором тайме. Под экстаз переполненного «Олимпийского» отличился Роман Зозуля, а добил французов с пенальти Андрей Ярмоленко. Украина могла доводить счет и до 3:0, но запорола несколько отличных моментов.

Как жаль, что в ответном матче на «Стад де Франс» команда Фоменко очень быстро посыпалась, уступила 0:3 и, в конечном итоге, бразильский чемпионат мира смотрела по телевизору.

15.11.2013

Украина – Франция 2:0

Голы: Зозуля 61, Ярмоленко 82, пен

Украина: Пятов - Артем Федецкий, Хачериди, А. Кучер, В. Шевчук - Ротань (к), Степаненко - Ярмоленко, Эдмар (Безус 76), Коноплянка (А. Гусев 90 + 2) - Зозуля (Е. Селезнев 86)

Франция: Льорис (к) - Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра - Поґба, Матюйди - Реми (Муса Сиссоко 62), Насри (Вальбуэна 80), Рибери - Жиру (Бензема 70)

Предупреждения: В. Шевчук 37, Артем Федецкий 70, А. Кучер 90 + 1 - Жиру 45 + 1, Муса Сиссоко 76

Удаления: Косьельни 90 + 1, Кучер 90 + 4

Украина – Португалия, 2019

Самое свежее воспоминание и лучший матч Андрея Шевченко в качестве главного тренера сборной Украины.

В этой встрече мало кто надеялся на столь позитивный исход. Уже в первом тайме Украина взялась «прибивать» действующих чемпионов Европы и победителей Лиги наций. К середине первого тайма счет был 2:0 после голов Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко. Затем Португалия «присела» на наши ворота, но забить сопернику удалось лишь раз – Криштиану Роналду отличился с пенальти. В итоге победа над Португалией принесла Украине прямую путевку на Евро-2020 с первого места. Продолжение следует.

Отметим, что эта победа случилась ровно год назад.