Иванисеня раскрыл причины осторожной игры «Зари» в матче прошлого сезона против «Десны»

Хавбек отметил, что игроки думали не только о себе, но и о персонале
Дмитрий Иванисеня / фото - Заря

Полузащитник «Зари» Дмитрий Иванисеня в эфире ОТДУШИВДУШУ вспомнил матч прошлого сезона УПЛ против «Десны» (1:1) и объяснил осторожную игру своей команды при реальном шансе сместить «Динамо» с «лигочемпионовского» места.

Не «слили». Почему «слили»? Такая ситуация. «Заря» – самоокупаемый клуб. То есть, нет такого, что, например, у нас есть спонсоры и они говорят: «вот, у вас есть 5 миллионов на сезон. Даже если вы не выйдете в Лигу Европы, знайте, что в следующем году будет 5 миллионов».

«Заря» живет за счет Лиги Европы, продажи билетов и трансферов. Президент, может быть, дает какие-то деньги – я не знаю. И вот, когда стоит выбор, ты понимаешь, что Лига Европы, попадание через третье место – это год без проблем для «Зари», а то и полтора.

Это же не только 11 футболистов. Администраторы, в столовой кто работает, женщины – все. Они получают небольшие деньги, но у них рабочие есть места. И ты как футболист, когда выходишь на поле, понимаешь, что за твоей спиной – не только твоя семья. Ты должен еще помнить о том, что если мы, допустим, не займем призовое место, возможно, эти люди тоже останутся без зарплаты, будут задержки и тому подобное.

У нас не было задачи любой ценой занять третье место, но главное – не проиграть. Мы выходили – бились, но игра так складывалась, тяжело для нас. Это последний тур, мы перед этим проиграли «Динамо». Игра на игре вот так складывалась. И «Десна» хотела выиграть. Ей точно так же нужно было это третье место. Получилось так, что при всех сложившихся обстоятельствах вышла ничья. Это нас и устроило.

Знал ли я, что «Динамо» проигрывает? Я слышал где-то на 75 минуте, фанаты начали кричать, что «Колос» выигрывает. Нападающим не успел сказать: «пацаны, надо жать». Защитникам рядом сказал.

«Десна» тоже играла в 5 защитников. В конце выпустили 4 нападающих. Мы в перерыве выпустили Громова, чтобы шел в атаку, но он сломался, потянул заднюю. Не всегда то, что ты планируешь, получается воплотить на поле.

Также Иванисеня прокомментировал ситуацию с задержкой зарплат в «Заре».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол