Маркевич: «Хочу, чтобы арбитры после матчей объясняли свои решения»

Главный тренер «Мариуполя» – о судейской системе в УПЛ
Остап Маркевич / фото - FootBoom

Главный тренер «Мариуполя» Остап Маркевич негативно высказался об украинском судействе, а также объяснил, что в нем нужно поменять.

 А работа с судьями? Вас это лично коснулось в матче с «Колосом» из-за печального пенальти, которого не было. После игры Руслан Костышин еще советовал вам ссориться с судьями, чтобы они этого не делали.

Ну, он высказал свое мнение. Советы мне не нужны. Каждый поступает так, как считает нужным.

А по пенальти – может, судья действительно ошибся. Я не хотел бы что-то говорить. Судейство в Украине намного улучшилось. Намного. Поэтому мне трудно говорить. Рад, что есть ВАР. Только хотелось бы, чтобы он на каждом матче был.

Но вы согласны, что украинские судьи могут быть пристрастны?

Не думаю. Эта ошибка – единственная, которая произошла в наших матчах. Ошибка – что тут скажешь?

Потому что когда в следующей игре уже в вашу пользу назначили такой же сомнительный пенальти, это выглядело так, будто судьи отдавали вашей команде долг.

Возможно. Но если вы читали слова Мирослава Ступара, он сказал, что пенальти полностью оправдан. А я его очень уважаю, потому что он всегда выражает свое незаангажированное мнение.

Я сам не знаю всех правил – есть много нюансов. Когда нам судьи читали лекции во время обучения на диплом А или Prо, я очень много нового узнал. Правила постоянно обновляются. А вот хорошо ли они прописаны – это уже вопрос.

Например, наш футбол становится нежнее. Так не может быть – давать желтую карточку за любой контакт. Тогда суть футбола потеряется.

Но судьи не будут тебе рассказывать по ходу матча. Хотя я бы хотел, чтобы не только в Украине, но и в Европе арбитры после матчей объясняли свои решения. Так же как это делают в любых судах. Тогда отпало бы много споров, ссор и нагнетаний.

Напомним, в прошлом матче «Мариуполь» расписал боевую ничью с «Олимпиком».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол