Маркевич: «Думаю, сборная Украины выполнит стратегическое задание – остаться в дивизионе A»

Экс-тренер национальной команды – о ее перспективах в Лиге наций
Мирон Маркевич / Фото: Twitter

Бывший тренер сборной Украины Мирон Маркевич поделился с пресс-службой УАФ мыслями о выступлениях национальной команды в октябрьских матчах и ее перспективах в Лиге наций.

Мирон Богданович, сборная Украины в ослабленном составе смогла показать зубы авторитетам?

Она не только показала зубы, но и обыграла одну из сильнейших сборных мира – Испанию. Достойно «сине-желтые» выглядели и в матче с Германией. Ведь надо учитывать и то, что команда Андрея Шевченко была не в оптимальном составе. Впрочем, те футболисты, кто вышел на поле, проявили себя с наилучшей стороны. Да, после товарищеского матча с Францией все в Украине были немного расстроены, но наша сборная сумела выбраться из ситуации.

Можно ли сказать, что Андрей Шевченко пожертвовал матчем с французами ради подготовки к противостояний против немцев и испанцев в Лиге наций?

Не думаю. Просто случилось такое стечение обстоятельств. На подготовку к игре с Францией было меньше двух суток, а такого состава в Шевченко еще никогда не было. И попали мы на классную команду...

Матч с немцами можно занести в актив сборной Украины?

Второй тайм. У «сине-желтых» начал получаться переход в атаку. Чувствовалось, что команда оживает.

Против испанцев наша сборная сыграла как в старые добрые времена...

Игра от обороны себя полностью оправдала. По-другому нельзя было. В открытом футболе мы пока уступаем сборной Испании, и нет ничего плохого в том, что при своих болельщиках пришлось основном обороняться.

Показалось, что в этой игре украинцам не хватало последнего паса.

Не было Степаненко, Малиновского, Зинченко. Это лицо середины поля сборной. Это очень серьезные потери для нынешней сборной Украины. Но вовремя тот пас на Цыганкова отдал Ярмоленко. Это было шедеврально.

Что стало главным фактором победы в этом матче подопечных Андрея Шевченко?

Полная самоотдача, безупречное выполнение тренерской установки и фарт. В основном так и добываются победы над такими командами, как Испания.

Лучший игрок матча – Бущан?

Я бы назвал всех ребят, кто выходил на поле. Цыганков, кроме забитого мяча, оживил действия украинский в атаке, однако наш вратарь поймал настоящий кураж.

Какие теперь перспективы сборной Украины в своей группе Лиги наций?

Будем играть дальше. Для молодых футболистов такие матчи – бесценный опыт. Надо настраиваться и на Германию, и на Швейцарию. Все может случиться, это футбол. Хотя стратегическая задача, остаться в дивизионе А, сборная Украины, думаю, выполнит.

Если в ноябре все будут здоровы, мы будем сильнее?

Вне всякого сомнения. Важно, что появилась замена нашим ведущим исполнителям и в обороне, и в полузащите. Ситуация позволила нам увидеть на таком уровне Бущана, Забарного, Зубкова. В матче с испанцами в середине поля неплохо выглядел Шапаренко. Хочу пожелать Цыганкову, чтобы после всех своих травм он скорее набрал форму. Потенциал у Виктора очень большой. Такой мяч, который полузащитник забил испанцам, простой футболист не забьет. В общем, я с оптимизмом жду два последних поединка сборной Украины в групповом раунде Лиги наций.

Ранее сообщалось, что лидер сборной Германии не сыграет против Украины.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол