Очередная потеря очков от «Динамо» и победный чудо-гол Брикнера. Итоги 12-го тура УПЛ

«Шахтер» вновь вырывает победу на последних минутах
«Динамо» проиграло «Черноморцу» / Facebook FC Dynamo Kyiv
Матчи 12-го тура украинской Премьер-лиги порадовали болельщиков, как красивыми мячами, так и неожиданными результатами. «Черноморец» дома сумел одержать победу над «Динамо», «Ворскле» совсем немного не хватило, чтобы удержать ничью с «Шахтером», а Иван Брикнер принес «Олимпику» важнейшую победу, забив шикарный мяч на последних минутах. Обо всем этом в нашем традиционном обзоре.

«Шахтер» - «Ворскла» (3:2). Харьковская перестрелка

Донецкая «Шахтер» принимал в Харькове третью команду чемпионата – «Ворсклу». Полтавчане нынче едва ли не самые стабильные в Премьер-лиге. По итогам первого круга команда Василия Сачко выступила с серьезной заявкой на бронзовые награды. Поэтому данный матч уверенно можно назвать центральным в туре. Предсказуемо было то, что гости будут действовать в основном от обороны, но даже при таком раскладе Юрий Коломоец сумел дважды переиграть Андрей Пятова. К тому моменту «Ворскла» проигрывала 0:2, и, казалось, что положительный исход для полтавчан вполне возможен. Но, в концовке встречи Пауло Фонсека решил перейти на игру в два форварда, и это дало свой результат на 82-й минуте. Факундо Феррейра забил победный мяч после передачи Густаво-Бланко Лещука. «Горняки» заработали 3 очка и только укрепили свои лидерские позиции. Команда Василия Сачко, несмотря на поражение, сумела сохранить третье место.

«Сталь» - «Заря» (0:1). «Валидольные» три очка для команды Юрия Вернидуба

В этом матче луганская команда продлила свою серию без поражений до четырех встреч, но победа над «Сталью» «бело-черным» далась очень тяжело. Команда Юрий Вернидуба, похоже, наконец-то пришла в себя после провального старта чемпионата, и, понемногу, начинает наверстывать упущенное. Казалось, что каменский клуб с новым главным тренером вряд ли сможет противопоставить что-то серьезное «Заре», однако «сталевары» едва не вышли вперед уже на 7-й минуте поединка. Орест Кузык не сумел реализовать пенальти, который в итоге мог бы принести даже победу его команде. Луганчане вынуждены были играть первым номером, и было видно, как тяжело им это дается. Благодаря мячу Приймы команда Вернидуба вырвала победу в матче, но с такой игрой луганскому клубу будет очень тяжело в Берлине, куда «Заря» отправится в ближайшие дни на матч группового этапа Лиги Европы против «Герты».

«Верес» - «Мариуполь» (1:1). Команда Александра Бабича вновь проявила характер

Победа в этом матче позволяла каждой из команд укрепить свои позиции в первой шестерке, но, возможно, некое давление важности результата сказалось на игре. Команды начали очень осторожно, а первый опасный момент был создан только в концовке первого тайма. После перерыва ровенскому коллективу удалось открыть счет. Сполна воспользовались стандартным положением Валерий Федорчук и Сергей Борзенко, который удачно сыграл на добивании. Вскоре «Мариуполь» и вовсе остался в меньшинстве после удаления Сергея Яворского. Но это не помешало «азовцам» на 80-й минуте проявить характер и благодаря голу Тотовцикого вырвать ничью.

«Зирка» - «Карпаты» (0:0). Закономерная безголевая ничья

В Кропивницком «Зирка», которая, откровенно говоря, очень слабо провела стартовый отрезок чемпионата, принимала «Карпаты». Львовский клуб тоже не может похвастаться хорошими результатами в первом круге УПЛ. Победа в этом матче позволяла одной из команд приблизиться к первой шестерке, которая понемногу начинает уходить в отрыв. По ходу матча хозяева выглядели более активно, но до опасных моментов дело так и не доходило. Гости же активизировались уже после перерыва и даже имели несколько возможностей открыть счет в матче, но так ими и не воспользовались. Как результат – закономерная ничья, которая принесла по одному очку «в копилку» каждой из команд.

«Олимпик» - «Александрия» (1:0). Победа имени волшебника Брикнера

В этот вечер на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского именно «Александрия» должна была побеждать. Подопечные Владимира Шарана имели несколько убойных голевых шансов, но так и не смогли их реализовать. После перерыва количество опасных моментов у ворот обеих команд значительно уменьшилось. И вот, когда, казалось бы, дело шло к безголевой ничьей, Иван Брикнер на 88-й минуте невероятным ударом вывел свою команду вперед. Эта победа позволила «Олимпику» подняться на четвертое место в турнирной таблице.

«Черноморец» - «Динамо» (2:1). Тревожный звоночек Александру Хацкевичу

Матчем в Одессе закрывал программу 12-го тура УПЛ. Аутсайдер первенства «Черноморец» принимал одного из претендентов на «золото» чемпионата – «Динамо». После стартового свистка «моряки» быстро перехватили инициативу у киевлян, и уже на 21-й минуте вели в счете с разницей в два мяча. Александр Хацкевич тут же решил отвечать усилением атаки, выпустив Мораеса. Во второй половине игры главный тренер «бело-синих» выпустил на поле третьего форварда – Артема Беседина. Весь второй тайм столичная команда находилась на половине поля хозяев, но «взломать» оборону одесситов динамовцам удалось лишь один раз. Как итог – сенсационное поражение одного из лидеров Премьер-лиги, которое стало для киевлян первым в сезоне. Теперь отставание от «Шахтера» увеличилось до семи очков, а игра команды вызывает все больше и больше вопросов. Интересно будет посмотреть, какие изменения в состав и схему внесет Александр Хацкевич в следующем матче Премьер-лиги, когда в соперниках у «Динамо» будет команда Пауло Фонсеки.

Матчи 13-го тура чемпионата состоятся в следующий уик-энд, 21 и 22 октября. Центральным матчем станет противостояние «Динамо» и «Шахтера». Отечественные гранды сыграют в воскресенье в Киеве на НСК «Олимпийский» после еврокубковых баталий.