Петраков: «Я совершенно не востребован, после победы на ЧМ оказался не нужен своей стране»

Сборная Украины U-20 совершила невероятное достижение при главном тренере
Александр Петраков / Фото: Динамомания

Главный тренер сборной Украины U-17 Александр Петраков рассказал о своем образе жизни после победы со сборной Украины U-20 на юношеском чемпионате мира.

«Как изменилась моя жизнь после победы на ЧМ? Не в лучшую сторону однозначно. Завистников стало в десять раз больше. В нашей стране ничто не ценится.

Что делать дальше? Работать. После чемпионата мира я предвидел, что своей стране я окажусь не нужен. Так и произошло. Конечно, надеялся, что меня кто-то позовет, но я совершенно не востребован.

К примеру, сербский специалист Велько Паунович, который победил с «молодежкой» в 2015 году, сразу же получил предложение от «Чикаго Файр». Он до сих пор работает в МЛС. Но он знает языки – испанский, английский. Мы в дружеских отношениях, общались на эту тему.

И у него это было далеко не единственное приглашение. Меня же никто и никуда не приглашал. Ни одного звонка.

У меня нет агента.

Я не знаю иностранных язхыков, поэтому нашим молодым специалистам я настоятельно рекомендую учить английский. Без языка ты не тренер. Не можешь донести информацию футболистам. Без знания языка тренер теряет 60-70 % своей привлекательности.

Если тренер – мотиватор, он попросту не сможет донести важную информацию до игроков. Через переводчика это все не то. Таково мое мнение».

Напомним, FIFA сняла фильм о сборной Украины U-20, команда получила премии за победу на ЧМ в полном объеме.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол