Репетиция того самого финала-1999 и наказание Спайс Бойз. Лучшие матчи «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»

У этого противостояния богатая история
Уле Гуннар Сульшер вырвал победу у «Ливерпуля» в 1999 году / Фото - Manchester United

Северо-западное дерби. «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» – два самых титулованных клуба Англии. Суммарно у них 39 чемпионств на двоих, а всего трофеев – 130.

Их противостояние – это не только сражение команд, но и городов. И оно подарило нам немало памятных матчей.

17 января команды Юргена Клоппа и Уле Гуннара Сульшера сойдутся в матче 19-го тура АПЛ, а уже через неделю, 24 января, встретятся в 1/16 финала Кубка Англии.

Кто знает, может какой-то из этих матчей будет достоин того, чтобы попасть в пятерку лучших в истории противостояния «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Ну а пока она выглядит так:

5. Финал Кубка Англии. 1996 год. «Ливерпуль – «Манчестер Юнайтед» 0:1

Гол: Кантона, 85

Этот матч знаменит тем, что Спайс Бойз серьезно получили по носу. Алекс Фергюсон, когда увидел Робби Фаулера, Стива Макманамана и компанию, разгуливающую перед игрой в белых костюмах от Armani, сказал своему помощнику, что сегодня победа останется за «Манчестером».

Так и получилось – Эрик Кантона решил исход поединка ударом слета и не позволил «Ливерпулю» взять первый трофей с 1992 года. Ну и да, так мерсисайдцы попрощались с Ианом Рашем, который тем финалом на «Уэмбли» завершил карьеру.

4. Первый дивизион. 1988 год. «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» 3:3

Голы: Бирдсли, 38, Гиллеспи, 41, Макмэхон, 46 – Робсон, 3, 66, Стракан, 77

Алекс Фергюсон еще не был готов сдвигать «этот гребанный «Ливерпуль» с их чертового насеста», но все же не хотел проигрывать, и так имея отставание в таблице в 11 очков.

Манкунианцы быстро забили первыми – все шло по плану. Но недолго. В конце первого и начале второго таймов мерсисайдцы забили три и были готовы праздновать победу, учитывая еще и удаление у «Манчестер Юнайтед». Но не тут-то было. Даже в меньшинстве МЮ отыграл один мяч, а затем Гордон Стракан вырвал для команды Фергюсона ничью. Ну и, празднуя, выкурил перед болельщиками «красных» воображаемую сигарету. Вот только в конце сезона праздновал «Ливерпуль». Чемпионство.

3. Премьер-лига. 2009 год. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» 1:4

Голы: Криштиану Роналду, 23 – Торрес, 28, Джеррард, 44, Аурелиу, 77, Доссена 90+1.

Весь тот чемпионский сезон «Манчестер Юнайтед» прошел лишь с одним домашним поражением. Но с каким.

После пропущенного мяча не было ощущения, что «Ливерпуль» покажет что-то эдакое, но Неманья Видич подарил гол Фернандо Торресу, а после этого получил красную карточку. Мерсисайцы пошли дальше и забили еще три мяча до конца встречи. В следующем туре МЮ проиграл еще раз – «Фулхему». Но «Ливерпуль» зря тешил себя надеждами – манки все же стали чемпионами, а мерсисайдцы финишировали вторыми, отстав на четыре очка.

2. Финал Кубка Англии. 1977 год. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» 2:1

Голы: Пирсон, 50, Гринхофф, 55 – Кейс, 52

«Ливерпуль» Боба Пейси подходил к этому матчу уже в статусе чемпионов Англии и задумывался о финале Кубка европейских чемпионов против «Боруссии» Менхенгладбах.

В «Манчестере» сомневались, что такого соперника удастся остановить, но все же сумели. Огненный старт второго тайма остался за «красными дьяволами», которые не позволили своим принципиальным соперникам оформить требл. Да, финал КЕЧ «Ливерпуль» выиграл.

1. Кубок Англии. 4-й круг. 1999 год. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» 2:1

Голы: Йорк, 88; Сульшер, 90+2 – Оуэн, 3

Ну а «Ливерпуль» помешать «Манчестеру» оформить треб не сумел. Конечно, в январе еще никто не знал, что произойдет в том самом финале против «Баварии». Но, в целом, могли предположить, ведь тот камбэк команда, вскоре ставшего сэром, Алекса Фергюсона отрепетировала в Кубке Англии.

В самом начале встречи юный Майкл Оуэн вывел «Ливерпуль» вперед, и мерсисайдцам удавалось сохранять победный счет почти до конца поединка. Почти. Нынешний тренер «Манчестера» Уле Гуннар Сульшер точно помнит, чем завершилась та встреча.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол