«Шахтер» в Киеве отреставрирует украинскую мозаику

«Горняки» отблагодарят город за гостеприимство

«Шахтер» профинансирует реставрацию мозаики знаменитого панно «Українська пісня» в центре Киева, созданного в 1967 году.

Об этом сообщил основатель сообщества «Киевские истории» в Facebook Олег Коваль.

«Неожиданный поворот. Узнав об инициативе киевлян, ребята из футбольного клуба «Шахтер» решили помочь в реставрации панно «Українська пісня». Живя в Киеве с момента оккупации Донецка, они уже успели полюбить наш прекрасный город, и точно так же, как и мы, желают ему процветания. А чтоб слова не расходились с делом, футбольный клуб «Шахтер» готов полностью покрыть расход на глобальную реставрацию с последующей консервацией панно «Українська пісня». Ребята верят в скорейшее освобождение Донецка, и когда наконец они вернутся в свой дом, в Киеве останется кусочек их любви и благодарность гостеприимному Киеву. К этому времени бригада художников-монументалистов во главе с Федором Григоровым ведут подготовку к реставрации»

Также отмечается, что в «Шахтере» подтвердили эту информацию.

«Идея оставить подарок киевлянам за гостеприимство давно обсуждалась в «Шахтере». Панно на одной из центральных улиц Киева будет отличным напоминанием. К сожалению, от идеи до воплощения пришлось пройти почти два года бюрократических процедур, но теперь уже ничто не мешает реализации проекта».

Уже 25 августа «Шахтера» сыграет в 5-м туре УПЛ против «Мариуполя».


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол