Тренер юношеской сборной Украины: «Не сказал бы, что уровень УПЛ растет»

Кузнецов заявил, что переходить на 16 команд пока рано
Олег Кузнецов / Фото - УАФ

Главный тренер юношеской сборной Украины от 2005 г. р. Олег Кузнецов поделился мыслями о финале Кубка Украины «Динамо» – «Заря» (1:0). Также специалист высказался об уровне отечественного чемпионата.

Это был решающий матч турнира, поэтому я не ожидал какой-то зрелищной игры. В последнее время не только в Украине, но и в Европе, финальные кубковые поединки всегда проходят в упорной борьбе, несмотря на то, какие по уровню соперники встречаются.

Первый тайм поединка в Тернополе был вообще скучноватым, оппоненты не раскрывались, действовали строго, на результат. А после перерыва «Динамо» заметно прибавило.

Фатальной, на мой взгляд, стала ошибка Виктора Скрипника, когда в середине второго тайма он снял с игры опорного полузащитника (Назарина). После этого киевляне получили больше пространства в середине поля, атаки у «бело-синих» стали намного острее.

Игра луганчан в три нападающих себя не оправдала. Сайядманеш, Гладкий и Шахаб, по сути, ничего не создали у ворот «Динамо», да и в обороне они практически не отрабатывали. Во втором тайме и в дополнительное время луганчане проиграли борьбу, многие в стыках убирали ножки. Так победы не добываются.

Угадало ли руководство «Динамо» с назначением Луческу? Выходит, да. Наставник в первый год своей работы выиграл все трофеи на внутренней арене. У «динамовцев» стало больше желания побеждать. Не раз команда вытаскивала матчи на последних минутах. Правда, стоит отметить и провал «Шахтера». После зимнего перерыва горняки уж слишком много позволили сделать своему главному конкуренту.

Уровень чемпионата? Не сказал бы, что он растет. Как по мне, то на данный момент вводить 16 команд в Премьер-лигу, рановато. Почти половина из них не будет конкурентоспособными, вся борьба сведется к борьбе за выживание. Даже в завершившемся чемпионате было много игр, которые не заслуживали и малейшего внимания. Пустая трата времени.

Мне импонировал турнир, когда было 12 команд, а потом в зависимости от результатов, коллективы разделялись на шестерки. Расширение элитного дивизиона сейчас не пойдет на пользу всему украинскому футболу. Но я хотел бы ошибаться.

Ранее наставник «Ференцвароша» Сергей Ребров оценил шансы сборной Украины на Евро-2020.