Степанец: «Надо изучать каждую команду и стараться найти пути, как ей противостоять»

Наставник сборной Украины – о соперниках на групповом этапе Евро-2022
Николай Степанец / Фото - Facebook
Главный тренер сборной Украины Николай Степанец поделился мнением о результате жеребьевки группового этапа чемпионата Европы-2022.

Не обидитесь, когда прикину, дескать, а кого в венгерском Сегеде гарантированно обыгрывать? Это к тому, что даже среди стран, пребывавших в четвертой корзине посева, нам доля выпадает наименее завидная. Допустим, в сравнении с теми же поляками, чьи оппоненты в споре за потенциально второе место – Австрия и Беларусь.

«Нечто подобное говорят и про литовцев, которым, за вычетом явного фаворита их квартета – Норвегии, можно вполне поспорить с россиянами и словаками. Однако мы не собираемся никому завидовать. Будем исходить из реалий. Надо изучать каждую сборную и стараться найти пути, как ей противостоять. Уже кое-что вырисовывается. Например, у Хорватии грядет ротация после невыхода на Олимпийские игры. Наверняка подтянут молодежь вместо кого-то из заслуженных ветеранов. А вообще на их стороне колоссальные традиции».


В любом случае иметь дело с Гигу, Карабатичем, Абало, Турна, Фабрегасом, Н'Гессаном – это отнюдь не то же, что с чехами, которые нас дважды одолели в апреле-мае. А ведь наверняка ориентир был наоборот – справиться с ними и занять в группе второе место? 

«Во-первых, помериться силами с Францией – прекрасная мотивация. Во-вторых, задача стояла в отборе пройти в финальный этап вообще. Мы готовились к играм с Чехией с учетом не только специфики соперника, но и наших нюансов. Прежде всего это касается формирования задней линии атаки. Вот скажите, насколько широкой игровой практикой в Лиге чемпионов за «Мотор» наделены Дмитрий Горига, а тем паче юный Тарас Миноцкий? Десяток минут за тайм тоже не ахти, ну а три-четыре? Только с Нового года сравнительно регулярно заиграл Владислав Донцов. Незадолго до запорожского матча с Чехией впервые прибыл после заметного перерыва Александр Тильте, давно не был в рядах сборной опытный Алексей Ганчев. Такие вкрапления не происходят мгновенно. Конечно, и у игроков, и у тренерского штаба имелись недочеты. Но, с другой стороны, как неудачно ни складывалась бы игра, парни сражались до конца. К чему мы все-таки подходим — переламывать ход матча в свою пользу».


Соперниками команды Степанца станут команды Хорватии, Сербии и Франции. Согласно регламенту континентального первенства, из групп выйдут в стадию  плей-офф по 2 лучшие  команды.

Евро-2022 запланировано на 13-30 января 2022 года. Соревнования примут Венгрия и Словакия и в них впервые примут участие 24 команды.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Гандбол