Финляндия одолела США и выиграла молодежный чемпионат мира

Судьбу финала решил гол 17-летнего Каапо Какко

0:1 – Юлонен (Лааксонен, Пуустинен – бол.) – 31:31,

0:2 – Латвала (Хепониеми, Купари) – 46:00,

1:2 – Хмелевски (Дж. Хьюз, Кейтс) – 47:01,

2:2 – Норрис (Хмелевски, Кейтс) – 48:47,

2:3 – Какко (Лунделл, Йокихарью) – 58:34,

Вратари: Примо – Луукконен,

Броски: 28 – 31,

Штраф: 6 – 10.

Яркий финал молодежного чемпионата мира между сборными Финляндии и США завершился победой представителей Европы.

К шестой минуте третьего периода финны вели со счетом 2:0, но американцы в который раз на этом турнире проявили свой характер и сравняли счет. Впрочем, дотянуть до овертайма сборная США не сумела. За полторы минуты до окончания третьего периода 17-летний Каапо Какко забросил победную шайбу сборной Финляндии.

Финны в пятый раз в истории выиграли молодежный чемпионат мира по хоккею, а американцы закончили с медалями четвертый подобный турнир подряд.

Напомним, что бронзу МЧМ-2019 взяли россияне.

Молодежный чемпионат мира-2020 пройдет в Европе, его примут чешские города Острава и Тршинец.

USA vs. Finland (Final) - 2019 IIHF World Junior Championship from IIHF on Vimeo.

новости: Хоккей