Гости из Польши и Латвии: представляем «Краковию» и «Земгале»

Эти команды выступят на международном турнире Donbass Open Cup-2019
Donbass Open Cup снова международный/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

На грядущем предсезонном турнире Donbass Open Cup-2019 кроме украинских клубов «Донбасса» и «Кременчуга» сыграют две зарубежные команды: действующий обладатель трофея латвийский «Земгале» и польская «Краковия». Уже в первый день турнира они сыграют между собой. XSPORT.ua знакомит вас с будущими соперниками дончан и кременчужан.


Земгале с главным трофеем DOC-2018/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

«Земгале» (Елгава, Латвия)

Достижение: вице-чемпион Латвии в сезоне-2017/18

Сезон-2018/19: 2-е место в регулярном чемпионате, полуфинал плей-офф

На Donbass Open Cup: победитель турнира в 2018-м году


С «Земгале» благодаря «Донбассу» украинские любители хоккея уже знакомы. В 2015- году дончане обыгрывали клуб из Елгавы во время своего латвийского турне (7:5), а в прошлом году «Донбасс» был сильнее уже на домашнем Donbass Open Cup-2018 (4:3).

Товарищеский матч. «Земгале» - «Донбасс» 5:7:

Donbass Open Cup-2018. «Донбасс» - «Земгале» 4:3

Пока «Земгале» ни разу не выигрывал чемпионат Латвии, но уже имеет в свое активе звание вице-чемпиона страны в сезоне-2017/2018. В прошлом чемпионате подопечные Валерийса Кулибабы в плей-офф всухую уступили будущему вице-чемпиону Латвии рижскому «Курбадсу», 0:4 в серии.

Валерийс Кулибаба/Фото: Facebook ХК Земгале

В прошлом сезоне цвета «Земгале» защищал теперь уже игрок «Донбасса» белорусский форвард Иван Рыбчик. За 26 матчей в команде из Елгавы он набрал 17 (7+10) очков по системе «гол+пас».

В составе «Земгале» в этом году в Дружковку должен приехать лучший защитник Donbass Open Cup-2018 Кришс Грундманис. Также латвийцы подписали несколько молодых легионеров из США, Чехии и России. У большинства из них есть опыт выступлению в заокеанских юниорских лигах.


Текущий состав «Земгале» (данные сайта eliteprospects.com):


Краковия впервые сыграет на DOC/Фото: Facebook ХК Краковия

«Краковия» (Краков, Польша)

Достижения: 12-кратный чемпион Польши

Сезон-2018/19: 5-е место в регулярном чемпионате, финал плей-офф

На Donbass Open Cup: дебют


«Краковия» – это первая в истории польская команда в хоккейной Лиге чемпионов. В сезоне-2016/17 краковский коллектив попал в группу О, где также играли шведский «Фарьестад» и чешская «Спарта». «Краковия» проиграла все четыре матча и не смогла выйти в плей-офф.

Дебютанта Donbass Open Cup уже 15 лет (!) тренирует один и тот же специалист – чех Рудольф Рогачек. С ним «Краковия» выиграла семь титулов чемпиона Польши и еще два кубка страны.

Рудольф Рогачек/Фото: Facebook ХК Краковия

После чемпионских сезонов 2015/16 и 2016/17 «Краковия» два года подряд остается без титулов. Весной команда Рогачека проиграла финал плей-офф «Тыхы», в составе которого чемпионом Польши стал нападающий сборной Украины Андрей Михнов.

В этом сезоне «Краковия», как и наш донецкий «Донбасс», будет выступать в Континентальном кубке IIHF. Поляки стартуют с третьего – полуфинального раунда. «Краковия» будет хозяином этапа, на котором кроме нее уже точно выступят казахстанский «Бейбарыс» и белорусский «Неман». Четвертым участником турнира в Кракове будет победитель нашего четвертьфинального турнира в Броварах, хозяином которого будет донецкий «Донбасс».

«Краковия» и «Донбасс» встречались в рамках Континентального кубка в ноябре 2011-го года. В полуфинальном раунде в Донецке дончане обыграли поляков со счетом 3:1.

В составе «Краковии» выделяется нападающий Дамьян Капица, который весной на чемпионате мира в Таллине забросил в ворота сборной Украины сразу 5 шайб.


Текущий состав «Краковии» (данные сайта elitprospects.com):


Смотрите Donbass Open Cup-2019 на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua с 6-го по 8-е сентября!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей