«Плюс 600». Какие цифры останутся в истории «Донбасса» Степанищева

После смены тренерского штаба XSPORT.ua собрал основные статистические показатели дончан

Накануне первого матча ХК «Донбасс» с новым тренерским штабом, который пришел на смену команде Анатолия Степанищева, XSPORT.ua решил подсчитать, каких результатов добилась донецкая команда за 573 дня под руководством этого уже экс-главного тренера.

10 сентября 2015 года «Донбасс» в Дружковке провел свой первый матч после возвращения клуба в большой хоккей. Игра эта была товарищеской. В рамках предсезонного турнира Donbass Open Cup дончане обыграли «Белый Барс» со счетом 9:1.

За два сезона трофей традиционного домашнего турнира дважды оставался у его хозяев. Кроме Donbass Open Cup команда Степанищева принимала участие еще в двух предсезонных турнирах, в которых победителем не становилась – Мемориал Павла Забойника и Kremenchuk Open Cup.

Всего «Донбасс» за это время провел 19 товарищеских матчей, в которых добыл 14 побед, с разницей шайб 91:55.

В сезоне 2015/16 «Донбасс» выиграл регулярный чемпионат Украины, всего же в главном внутреннем турнире страны за полтора сезона подопечные Анатолия Николаевича провели 77 матчей, одержав 66 побед, с 641 забитой и 92 пропущенными шайбами.

Плей-офф – та часть хоккейных игр, которая не прощает ошибок. Именно в этом направлении «Донбасс» Степанищева не знал поражений – 7 матчей – 7 побед (одна по буллитам + одна в овертайме). Разница шайб – 24:9.

Благодаря выигранному чемпионскому титулу в первом сезоне «Донбасс» получил возможность сыграть и в еврокубках, где его статистика составила 3 встречи в рамках полуфинала Континентального кубка, 1 победа и 2 поражения, при этом разница шайб оказалась нулевой – 6:6.

Последним для тренерского штаба Анатолия Степанищева стала домашняя игра регулярки УХЛ против «Кривбасса» 5 февраля 2017 года (2:3). Этот проигранный матч стал 106-м за всю тренерскую деятельность специалиста в донецком клубе.

Общие показатели с учетом товарищеских игр выглядят так:

  • 106 матчей, 88 побед (из них 4 в овертайме и 3 по буллитам), 18 поражений (из них 3 по буллитам). Отметим, что «Донбасс» Степанищева ни разу не проигрывал в овертаймах.
  • Процент выигранных матчей составил 83,02%.
  • Общий показатель по шайбам – 762:162, то есть «+600».
  • Самая длинная победная серия дончан под руководством Анатолия Николаевича составила 17 игр подряд, включая чемпионскую серию плей-офф-2015/16 (с 1 февраля по 31 марта 2016 года).

Также отметим интересный факт, что с момента первого дня тренировочных сборов в августе 2015-го по день сегодняшний в составе сохранилось шесть хоккеистов: Буценко, Дьяченко, Захаров, Таран, Толстушко и Чердак.

Таким был Анатолий Степанищев в момент своего прихода в донецкий клуб…

а вот фото с последнего матча…

Напомним, что после ухода Степанищева исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Витер, ассистентом которого стал Игорь Чибирев.

Отдельная благодарность за фото Вадиму ШАМДАНУ

Филипп ШТОДА, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей