Other. История развития киберспорта. Часть первая

Хронология событий в мире киберспорта начиная с 1972 года
Интерфэйс игры "Spacewar"

Киберспорт берет свое начало с далекого 1972 года, 19 октября в Стэнфордском университете проходит первое киберспортивное соревнование, под названием "Intergalactic Spacewar Olympics". Студенты сражались в разработанной еще в 1962 году игре - "Spacewar". Организаторами был анонсирован призовой фонд в виде годовой подписки на журнал Rolling Stone, выиграть этот приз удалось Брюсу Баумгарту

На фото участники "Space Invaders Championship"
В 1980 году, при поддержке компании "Atari", проходит первое масштабное мероприятие под названием - "Space Invaders Championship". Игровой дисциплиной выступила все та же Spacewar, но в этот раз в турнире приняло участие более 10000 человек проживающих в Соединенных Штатах.

Афиша и фото с места проведения "Nintendo World Championship"
Безусловным прорывом для киберспорта стал 1990 год. Компания "Nintendo" проводит чемпионат мира по компьютерному спорту - "Nintendo World Championship". Финал турнира прошел в солнечной Калифорнии, местом проведения послужило "Universal Studios Hollywood". По итогам мероприятия 90 лучших игроков получили серебряные картриджи, а три победителя - золотые. Чемпионами стали Тор Оклунд, Джеф Хансен и Роберт Вайтмен, помимо символических картриджей они увезли домой по 10.000$ и телевизору. 

Афиша и фотографии с места проведения "Nintendo PowerFest `94"
После удачного первого турнира, Nintendo анонсируют второй чемпионат мира - "Nintendo PowerFest `94". В этот раз организаторы собрали 132 финалиста в Сан Диего. Для мероприятия было разработано 30 специальных картриджей на которых и игрались отборочные этапы. Победитель квалификаций получал бесплатную поездку на финалы в Сан Диего.
В финале второго чемпионата мира от Nintendo лицом к лицу сошлись Майк Ларосси и Брэндон Вич, Майк оказался сильнее. 

Blockbuster Video совместно с журналом GamePro также проводили свои международные чемпионаты по компьютерным играм в начале 90-х годов. Право принимать участие в этих турнирах получили граждане Соединенных Штатов, Канады, Великобритании, Австралии и Чили. Игровыми дисциплинами были выбраны NBA Jam и Virtua Racing.

Фото с "Cyberathlete Professional League" в 1997 году
В 1996 году игровому миру представляются сразу две культовые игры. Компанией id Software представлен трехмерный шутер в многопользовательском режиме - Quake.
В это же время на рынке появляется Doom 2. Спустя год проводиться турнир Cyberathlete Professional League, в список дисциплин включен Quake, финал турнира прошел в Далласе. Победу в турнире одержал Tom "gollum" Dawson
В этом же году проходит первый профессиональный турнир по StarCraft, организаторами выступают Professional Gamers League. Местом проведения выбран "Candlestikk Park" в Сан-Франциско. 

До начала 2000 основными киберспортивными дисциплинами являлись: Quake, Doom, StarCraft, а в начале 21 века в мире киберспорта и игровой индустрии случился переворот! Что же это было и почему это так повлияло на развитие компьютерного спорта вы сможете узнать в следующей статье.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться