Супербайк. Калинин пробился в десятку лучших гонщиков по итогам сезона

Украинец выполнил главную задачу и финишировал в очках на Гран-при Испании
Никита вошел в топ-10 лучших гонщиков чемпионата WSSP 300/Фото: пресс-служба пилота

Девять этапов чемпионата WSSP 300 в его дебютном сезоне подошли к своему логическому завершению. В последней гонке сезона на Гран-при Испании украинец Никита Калинин показал 12-й результат, на три очка опередив Армандо Понтоне в борьбе за топ-10 личного зачета! Чемпионом класса World Supersport 300 стал Марк Гарсия и команды Halcourier Racing, который проиграл битву за подиум Альфонсо Копполе, но опередил итальянца на один балл по итогам всего сезона. Победа в гонке досталась напарнику по команде украинца Галангу Хендре, а второе место завоевал нидерландский пилот MTM HS Kawasaki Скотт Деру.

Старт с 14-й позиции – это всегда не самый лучший вариант начать гонку, в которой всего-то 11 кругов. Да и плотность трафика всегда является проблемой в заездах из 39 участников. Но уже с дебюта Ник изначально отыграл одну позицию, но после опустился обратно, потеряв еще четыре места. Ситуация усложнялась тем, что одесситу в любом случае нужно было финишировать в очках, да еще и впереди Армандо Понтоне. Но со старта все сложилось иначе: итальянец, опережавший Калинина на один балл в борьбе за топ-10 чемпионата, оказался впереди Никиты, а наш пилот Yamaha шел лишь в конце второго десятка гонщиков недалеко от испанца Борхи Санчеса из Halcourier Racing.

Лидерство захватил еще один итальянец Омар Боноли из команды Team Runner Bike на мотоцикле KTM, а вторым шел самый главный претендент на титул чемпиона Марк Гарсия, которому всего-то нужно было не уступить идущему на шестой позиции Копполе четыре балла. Однако и в той группе все шли достаточно компактно, сохраняя интригу до самого финиша.

Гарсия стал чемпионом/Фото: WSBK

На экваторе заезда 22-й номер команды MOTOXRACING все еще держался позади Понтоне, Фаццо и Санчеса, хотя, учитывая стиль пилотирования Калинина, не сложно было догадаться, что штурм он готовит на самый заключительный момент Гран-при Испании в Хересе. Уже на шестом круге Никита оказался впереди пилота IODARacing, а еще через полкруга пробился в топ-15. Еще как минимум три гонщика ехали очень близко к 18-летнему украинцу, но и те, кто остался позади, не бросал попыток оставить его без очковой зоны.

Впереди ситуация тоже изменилась. Сначала Коппола опередил Гарсию, но позже Марк прорвался на первое место, заручившись поддержкой Скотта Деру на Kawasaki, который, пусть и ненадолго, прикрыл его тыл от Альфонсо.

Индонезиец выиграл Гран-при Испании

За три круга до финиша Ник с переменным успехом боролся уже за заветную и столь желанную 14-ю позицию с южноафриканцем из команды DS Junior Team и итальянцем из коллектива Terra e Moto. Тем временем впереди Альфонсо Коппола, Гарсия и Деру развязали настоящую битву за победу и титул, поочередно меняясь позициями в топ-3! В их противостояние вмешался индонезиец Галанг, партнер по команде Никиты Калинина, который неожиданно ушел лидером на финальный круг Гран-при Испании, выиграв гонку! Деру финишировал вторым, Коппола занял третье место, а вот Гарсия – лишь четвертое, однако этого хватило, дабы на один балл опередить итальянца и стать первым чемпионом WSSP 300!

Для Ника гонка закончилась борьбой за 11-е место, но в итоге наш пилот финишировал 12-м, отобрав при этом место в топ-10 личного зачета по итогам всего сезона у Армандо Понтоне, который закончил заезд за пределами топ-15.

Результаты гонки/официальный сайт WSBK

Личный зачет после всех гонок чемпионата WorldSSP 300:

Никита опередил Понтоне/официальный сайт чемпионата

Командный зачет выиграл коллектив чемпиона Halcourier Racing, а MOTOXRACING нашего Никиты с помощью украинца сумели закрепиться на шестом месте:

Командный зачет/официальный сайт World Superbike

Напомним, что сегодня в классе WSTK 1000 за место в топ-10 будет бороться киевлянин Илья Михальчик, квалифицировавшийся вчера на шестой позиции.