WSBK, Херес. Калинин победил главного конкурента и квалифицировался 14-м

18-летний украинец начнет Гран-при Испании с пятого ряда
Никита Калинин/Фото: пресс-служба гонщика

В двух практиках перед заключительным этапом чемпионата WSSP 300 в Хересе украинец Калинин показал 14-е и 17-е место, что не позволило нашему гонщику команды MOTOXRACING напрямую пройти в финальную часть квалификации Гран-при Испании. Вместе с 28 соперниками Никита был должен разыграть два билета в финал, и уже со старта 22-й номер показал четвертое время с полусекундным отставанием от промежуточного лидера.

Второй быстрый круг одессит проехал без улучшения, а вот идущий позади Мика Перес сумел опередить не только Ника, но и всех остальных, оттеснив украинца на 5-е место. Байк Yamaha украинца в очередной раз выдавал наивысшую скорость в пелотоне (максималка достигала 187 километров в час), однако это никоим образом не помогало справиться с трафиком. Ситуация усложнялась еще и тем, что главный соперник нашего гонщика Армандо Понтоне, которому Ник уступает всего один балл в борьбе за топ-10 личного зачета, шел впереди. Но на 5-м быстром круге Калинин на 0.020 секунды опередил пилота IODARacing, вновь заняв четвертую позицию, но уже с секундным отставанием от лидера, которым стала пилотесса Ана Карраско на Kawasaki.

До второго места Никите нужно было снять минимум полсекунды, и финальный первый сектор украинец начал с промежуточным вторым результатом! Но, к сожалению, улучшить время не удалось, и итоговым результатом стал показатель 1:56.658. Ана Карраско и Мика Перес прошли в финал квалификации, а для Никиты Калинина утешением стала победа над главным соперником, с которым завтра они будут стартовать с пятого ряда.

Марк Гарсия стал победителем квалификации/Фото: официальный сайт чемпионата WSBK

Победу в квалификации одержал испанец Марк Гарсия (Halcourier Racing), который является лидером зачета в классе World Supersport 300, второе место досталось его соотечественнику и партнеру по команде  Даниелю Валле, а третьим квалифицировался итальянец Омар Боноли на KTM команды Team Runner Bike.

Завтрашняя финальная гонка сезона стартует в 15:20 по киевскому времен, и именно в ней Никите предстоит побороться за 10-е место в личном зачете, хотя в случае финиша в призах украинец сможет потеснить пилотов, расположившихся на более высоких позициях.

Общие результаты квалификации в Хересе:

Предварительный результат борьбы за поул/официальный сайт чемпионата WSBK

Напомним, что прошлая квалификация мирового Супербайка во Франции для Никиты прошла не наилучшим образом, однако 18-летний одессит отыграл 12 позиций и сумел финишировать в очковой зоне.

Ранее в Австралии прошла квалификация чемпионата MotoGP, победу в которой одержал Марк Маркес.